Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Наводить порядок на кладбище перед Светлым Христовым Воскресением — древняя народная традиция. Но в этом году предпасхальные старания людей подкреплены государственной финансовой поддержкой, которую гарантировал новаторский проект «Всем миром». На Брянщине эта масштабная акция, инициатором которой стала партия «Единая Россия», коснулась каждого поселения. На Карачевский район для проведения генеральной уборки мест захоронения выделено пять миллионов рублей. Как этими средствами распорядится местная власть, на все ли задуманное хватит денег? Об этом беседа с главой администрации Карачевского района Людмилой Валерьевной ЛУЖЕЦКОЙ.

—Сумма, конечно, значительная. Но когда начинаешь изучать масштаб работ, которые нужно «перелопатить» до 16 апреля, понимаешь, что денег хватит только на самое необходимое. Разумеется, важен рациональный подход к каждой потраченной копейке. Дороги время и людские ресурсы. Но вдумаемся в название проекта: «Всем миром». Оно говорит само за себя и призывает ко многому. Действительно, если мы сложим и объединим усилия органов государственной власти, общественности, организаций, предприятий в таком богоугодном деле, то достигнем желанного результата.

— С какими сложностями пришлось столкнуться?

Казалось бы, кладбище — место, за которым всегда должны ухаживать родственники покойных. Это своеобразный показатель национальной культуры, уважения к предкам. Увы, места захоронения зачастую далеки от понятия образцовых. Много заброшенных могил, свалок, хаотичных зарослей кустов… Коммунальным службам трудно бороться с годами накопившимся беспорядком.

— Что и где удалось сделать?

  Всего в районе нужно облагородить свыше тридцати кладбищ. И каждое не останется без внимания. Для того, чтобы точнее определить объем работ мы создали комиссию по обследованию аварийных деревьев на кладбищах.

На центральном городском кладбище члены комиссии насчитали 150 деревьев-переростков в труднодоступных для спецтехники местах. А это значит, что спилить мощные стволы смогут только альпинисты со специальным снаряжением и оборудованием. Принято решение утилизировать 57 самых аварийных. Помимо прочего на фасадной стороне будет установлено 38 метров забора и три контейнерные площадки.

— Какая работа ведется на сельских кладбищах?

— Несмотря на то, что плотной шапкой лежит снег, делается все возможное. На погосте в селе Бережок заказаны и скоро будут сделаны в комплекте забор, калитка, ворота, а также появятся две контейнерные площадки. Там нужно убрать 16 деревьев. В селе Трыковка, помимо 12 деревьев, нужно ликвидировать 300 метров кустарника, а также установить забор с воротами и калиткой, контейнерную площадку. На кладбище в деревне Мылинка заключены договоры на спиливание 5 деревьев и уборку территории от мусора. Не забыты и самые скромные объекты. Например, мусор будет убран с мест захоронения в поселках Воскресенский и Филосов Завод, на последнем будет убрано 7 деревьев. В поселке Новгородский и деревне Желтоводье кладбищенские территории обнесут новой оградой. В Верхопольском поселении в деревне Гощь пришлось в срочном порядке заниматься межеванием кладбищенской площади, оформлением документов. В поселок Теплое и село Верхополье заказаны контейнеры для мусора. Много аварийных деревьев обнаружено в селах Ружное и Речица Ревенского поселения. Только в Ружном — 74. Часть уже спилена. Для местных кладбищ приобретены триммер для скашивания травы и контейнеры для мусора. В Дроновском поселении санобработкой охвачены Дроновское, Алымовское и Бочарское кладбища. Их площадь поставлена на кадастровый учет, а в Дронове предусмотрены планировка и расширение кладбищенских границ, корчевка деревьев. А вот в благоустройство мест захоронения в селах Бошино и Юрасово были включены установка центральных ворот, установка ограждения и большого мусорного контейнера, спиливание кустарников, уборка территории. В Вельминовском поселении главным объектом стало кладбище на центральной усадьбе. Там предусмотрена ликвидация 18 деревьев и земляные работы по расширению территории. Также закуплен триммер для скашивания травы. В общем, мы пытаемся совместить потребности с возможностями. Если учесть, что благоустройство городских кладбищ (расположенных в самом Карачеве, в селе Бережок и деревне Трыковка) потребует 2 млн. 610 тысяч рублей, то остальная часть будет распределена на сельские. Использовать эту сумму придется как можно рачительнее.

— Людмила Валерьевна, финансовые возможности ограничены пятью миллионами рублей. Но можно рассчитывать и на собственные силы.

— Как оказалось, можно. Проект «Всем миром» вызвал одобрение и поддержку населения. Хочу поблагодарить неравнодушных, инициативных людей, которые, не дожидаясь особого приглашения, стали наводить порядок на кладбищах. Среди них — местные единороссы, ребята из молодежного объединения «Молодая гвардия», рядовые жители. Время в запасе есть. Надеюсь на понимание земляков, которые подключатся к народной акции.

О. СОКОЛОВА

Яндекс цитирования