Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

28 февраля районная библиотека распахнула свои двери  для того, чтобы объединить талантливых людей нашего города — поэтов, писателей, художников, режиссёров и актёров, наших земляков. В этот день официально открылась литературная гостиная «Вдохновение».

            Пришло время сказать, что на земле Карачевской не должен погаснуть огонь поэтической мысли, уйти в забвение целая плеяда замечательных поэтов, которые писали и славили наш чудесный богатый талантами и хлебом край, в своих стихах.

 

            Много ярких, достойных людей взрастила земля Карачевская, но первую встречу в литературной гостиной, посвятили памяти русского поэта, члена союза писателей и журналистов СССР, Почётного гражданина г. Карачева, заслуженного работника культуры, лауреата Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь», литературных премий «Серебряная лира» имени А. К. Толстого и имени Н. И. Рыленкова, известного как у нас в стране, так и за рубежом, Александра Георгиевича Мехедова.

            В холле библиотеки была организована фото и книжная выставка Александра Георгиевича Мехедова, атмосферу создавала классическая музыка, которая звучала в исполнении воспитанников детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова. С портрета Карачевского художника Н. Д. Семенцова на гостей смотрел через очки А. Г. Мехедов. Горела свеча памяти.

            «Александр Мехедов смог прожить жизнь свою с чистой совестью, донося до людей силу и красоту слова, будучи во всём искренним и правдивым. В нём жила твердь и мощь, способность постоять за обиженного, за правду — матушку, за дело, которому служил. И сила эта соседствовала с добротой и лёгким юмором»,— такими словами открыла литературную гостиную ведущая, директор районной библиотеки Марина Ивановна Иванова.

 

            Этот вечер собрал интеллигенцию нашего города, родных и друзей Александра Георгиевича Мехедова. Приятно что, несмотря на свой тесный рабочий график, актёр театра и кино Антон Шагин для районной библиотеки прислал видео-послание и поздравил своих земляков с открытием литературной гостиной.

 

            На мероприятии присутствовали почётные гости — заместитель главы администрации Карачевского района Светлана Владимировна Шутова, председатель правления Брянской областной писательской организации Союза писателей России Владимир Евгеньевич Сорочкин, сотрудники Брянской областной научной универсальной  библиотеки им. Ф. И. Тютчева Горелая Ольга Николаевна и Иванова Светлана Евгеньевна, литератор Александр Николаевич Черненко, учителя школы им. А. М. Горького Наталья Ивановна Бычко и Евгений Викторович Марченков со своими воспитанниками, которые читали стихи А. Мехедова.

 IMG 6482

            Звучали тёплые воспоминания друзей Александра Мехедова — Валерия Ивановича Волосатова, Александра Андреевича Водичева, Тамары Ивановны Посновой, Зои Ивановны Ионочкиной, от членов семьи — Андрея Александровича Серкова и его сына Ильи.

            На протяжении всего вечера звучали музыкальные композиции в исполнении воспитанников детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, за что особая благодарность директору школы Ольге Сергеевне Еловиковой и педагогам.

            Так же в этот замечательный день, по инициативе администрации библиотеки, читателей и общественности, открылась музейная комната, в которой собраны экспонаты, рассказывающие о творчестве и жизни знаменитых поэтов земляков, которых уже нет с нами — Александре Мехедове, Евгении Кузине, Николае Поснове.

            Вечер памяти прошёл в атмосфере духовности и тепла, а завершился он напевом в исполнении Нины Васильевны Юрасовой «Поле» на стихи Александра Мехедова, и словами ведущей: «Клавдия Васильевна Асеева — главный редактор газеты «Заря», поэт, член союза писателей России, Заслуженный работник культуры и друг Александра Георгиевича в своей статье на смерть поэта написала «Что будет с Наследием твоим, Поэт? Ты остался в истории России, остался в истории Карачева. И хочется верить, что будут, будут у нас Мехедовские чтения! Будут съезжаться сюда к нам писатели — именитые и начинающие, будут и школьники наши возрастать на творчестве своего земляка, Почётного гражданина города, поэта Александра Мехедова.»

            И сегодня мы сделали к этому первый шаг, коллектив районной библиотеки будет ходатайствовать перед главой администрации Карачевского района, чтобы 28 сентября, в день рождения поэта, были учреждены и открыты «Мехедовские чтения»».

            Мы благодарны меценатам за помощь, оказанную в подготовке этого вечера -  генеральному директору ООО «Приосколье –Брянск» Александру Михайловичу Семернёву, индивидуальному предпринимателю, руководителю мебельной компании «Газёновка» Вячеславу Алексеевичу Малаеву, депутату районного совета народных депутатов, заместителю генерального директора АО «Метаклэй» Владимиру Владимировичу Чашникову. Желаем вам, уважаемые, долголетия, процветания и сотрудничества на почве высокого поэтического искусства.

Н. Рудакова,

заместитель директора

межпоселенческой районной библиотеки

Яндекс цитирования