Вопросы истоков российского патриотизма, его сути, исторической преемственности традиций и системы ценностей прозвучали 21 февраля  на заседании круглого стола «Патриотизм. Как сохранить историческую преемственность?», организованного в рамках реализации социально значимого проекта БРОО поискового объединения «Возрождение» «Крепка семья – крепка держава» на базе информационно-поискового центра «Витязь» в детской библиотеке № 2 г. Брянска.   В мероприятии приняли участие сотрудники Брянской Митрополии Русской Православной Церкви, ПДН УМВД России по г. Брянску, военного комиссариата Брянской области, представители общественных объединений, учреждений культуры и образования Брянской области, известные писатели и краеведы. Общественные объединения Брянщины представляли активисты и руководители БРОО поискового объединения «Возрождение», Брянского отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Р.В.С.», Брянского регионального представительства Изборского клуба, Центра Живой Истории «Кветунь».  Карачевский район был представлен в лице координатора движения «Бессмертный полк» Елены Скробовой (МБУК «Карачевский РДК») и руководителя «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь»  Карачевской межпоселенческой районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н. В. Людмилы Фесовой.

Открыла заседание круглого стола руководитель информационно-поискового центра «Витязь», заведующая детской библиотекой № 2 Наталья Филина, определившая формат и задачи мероприятия — обмен опытом, знакомство с деятельностью присутствующих организаций, направленной на сохранения исторической памяти поколений, выявление существующих проблем и поиск их системных решений.  «Учитывая геополитическое расположение нашего региона, Брянщина просто обязана стать сердцем патриотического воспитания России»,- отметила она в своем выступлении.

Елена Скробова и Людмила Фесова рассказали присутствующим  об историко-культурном феномене «Бессмертного полка» и роли поисковой деятельности в патриотическом воспитании молодежи и жизни современного общества.

В  рамках мероприятия руководитель «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь»  Карачевской районной библиотеки Людмила Фесова по представлению БРОО поискового объединения «Возрождение»  за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной и  служебной деятельности была награждена памятной медалью Росвоенцентра при Правительстве РФ «Патриот России». С наилучшими пожеланиями ценную награду вручила заместитель председателя Совета БРОО ПО «Возрождение» Наталья Филина.

В рамках месячника оборонно – массовой работы, координатор  движения «Бессмертный полк» по Карачевскому района продолжила  проведения цикла уроков памяти в средних общеобразовательных школах города и района: школе № 4 им. Героя Советского Союза Лоскутова С. П., Дружбинской, Бошинской и Вельяминовской школах. В доступной для ребят форме, с использованием видеоматериалов и электронной презентации, она разъяснила как  на  сайте «Бессмертного полка» (www.moypolk.ru)   все желающие могут бесплатно   опубликовать информацию и воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, о его мирной жизни. К сожалению, не все семьи сохранили фотографии своих солдат, награды, фронтовые документы. Елена Николаевна рассказала ребятам о том,  как они могут поработать через Интернет с базами данных «Мемориал», «Подвиг народа» и узнать много  нового и интересного. В электронной презентации представлено несколько фронтовых историй, собранных на странице города Карачева, кроме того,  собралось несколько примеров, когда благодаря сайту «Бессмертного полка» потомки ветеранов смогли восстановить свои родственные связи и просто узнать о своих родственниках и семейных корнях.

К. Петрухина,

методист Карачевского районного Дома культуры.