В Карачевском районе есть люди, которые составляют стержень общества. Среди них — Дина  Михайловна Усачева, которую знают все или практически все земляки. И представитель каждого поколения находит в этой активной женщине свой интерес, в общении с ней приобретает новый взгляд на те или иные вещи. А потом бережно сохраняет теплые отношения с нею на долгие годы. Поэтому юбилейный вечер в честь Дины Михайловн Усачевой, проходивший в народной галерее районного Дома культуры, собрал множество родных и друзей, близких по духу.

Объемный сценарий, составленный ведущим методистом Зоей Митрофановной Николаевой (она же была и ведущей), вмещал в себе множество сведений и событий, связанных со славной юбиляршей. В ее жизненном багаже большой перечень значимых дел, достижений. Ветеран  Великой Отечественной войны, ветеран труда.

Особая глава в биографии Дины Михайловны, которая характеризует ее как яркую творческую личность – неразрывная связь с культурой. И в активной форме эта дружба начала проявляться с середины 60-х годов, когда ее избрали председателем районного  Совета профсоюза работников  культуры. С тех пор Дина  Михайловна познала эту интереснейшую сферу изнутри, стала жить ее интересами и проблемами, защищать  интересы своих коллег — работников культуры. А сколько было проведено с участием Дины Михайловны вечеров отдыха, огоньков, творческих встреч, а также концертных  программ, где она была основной авторской силой в разработке сценариев. Не счесть числа!

Важной вехой в жизни Дины Михайловны стал 1986 год. Тогда в РДК, на  базе клуба по интересам «Всегда в строю», был создан хор ветеранов войны и труда. Дину Михайловну с честью можно назвать не только прародителем, но и душой, пульсом  коллектива. Она объединила вокруг себя настоящих энтузиастов, людей, увлеченных песней. Далеко не каждый из них обладал слухом, превосходными вокальными данными или интересной манерой исполнения. Но и в этом случае руководитель смогла создать единое певческое целое, гармоничное звучание. Поскольку имела твердый характер и волю. Неугомонная, с неисчерпаемой жизненной энергией, она всегда доводила начатое до логического победного конца, была заводилой и двигателем увлекательных идей. Зачастую брала на себя роль главного организатора гастролей. Если требовали обстоятельства, смело вставала на дирижерское место и вела концерт.

В немалой степени благодаря одаренной женщине в коллективе всегда царила  атмосфера добра, взаимопонимания, радости. Для большинства участников хор стал не  только большой певческой группой, но и своеобразной семьей, где участники делились личными переживаниями, получали заряд положительной энергии.

В  прошедшем году народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» отметил тридцатилетний юбилей. За годы работы он накопил объемный исполнительский  репертуар, который включает народные, лирические, военно-патриотические  песни, произведения маститых, в том числе и местных поэтов, композиторов. Творческий коллектив ведет большую патриотическую работу среди молодежи. А в этот юбилейный вечер участники посвятили множество номеров бывшему, но всегда любимому руководителю.

Героине дня были адресованы бесконечные признания в любви, искреннем уважении. С пожеланиями здоровья, счастья и благополучия к ней обратились заместитель главы администрации Карачевского района Касаминский Константин Валерьевич, глава Карачевского района Галина Николаевна  Волосатова, глава города Юрий Александрович  Братяков, начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева, начальник районного отдела образования Сергей Александрович Шкуркин, руководитель районного отдела социального обслуживания Надежда Алексеевна Калякина, директор музыкальной школы им. В. Ф. Кальцова Ольга Сергеевна Еловикова.

Конечно же, без своего дружеского внимания юбиляршу не могли оставить люди, с которыми она работала многие десятилетия, сохранила самые теплые отношения: Светлана Викторовна Анненкова, Алла Николаевна Азарова, Виктор Афанасьевич Блинков, Александр  Михайловича Семернев, Раиса  Сергеевна Гарбузова и многие-многие другие.

Среди особых гостей — сестра  Галина  Михайловна  Козякова, племянница Елена Васильевне Манжос. Они рассказали о том, какую важную связующую роль в семье играет дорогая именинница.

Разумеется, звучали любимые Диной Михайловной песни. В этот насыщенный добрыми воспоминаниями вечер ей посвятили интересные яркие номера народные ансамбли народной песни «Берегиня», «Сударушка» (Вельяминовский  ПДК), творческие  коллективы Согласенского ПДК и Трыковского СДК, а также исполнители Алесей Кузнецов, Валентина Иванина, Николай Цепляев, Валерий Сухоруков…С некоторыми мужчинами-исполнителями виновница торжества даже вальсировала.

Дорогая Дина Михайловна! Живите долго, счастливо, и, как всегда, в гармонии с жизнью и людьми.