Тематический концерт «Не ради славы и наград», который прошел в стенах Карачевского районного Дома культуры, занимает особое место в череде февральских массовых мероприятий. Он приурочен еще совсем молодой по историческим меркам дате — Дню вывода войск из Афганистана. Тем не менее солдаты, вернувшиеся с локальных войн, уже давно перешли в разряд старшего поколения, поседели…

Первые почетные ряды в зрительном зале занимали в основном люди в военной форме, на лацканах которых — множество наградных знаков. На этом торжественном мероприятии, пронизанном словом «память», они, ветераны Афганистана — герои дня.

Под звуки фанфар юнармейцы выстроились на авансцене. Почетное право открыть праздничный концерт было предоставлено председателю Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Петру Васильевичу Тарико.

Искренние слова благодарности и признательности в адрес воинов-интернационалистов произнесли заместитель главы администрации района Василий Вячеславович Подымов, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Казельцев, командир воинской части 55443 БК подполковник Дмитрий Иванович Терентьев, помощник заместителя председателя Брянской областной Думы  Юрия Петровича Гапеенко Павел Николаевич Носов, председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Леонид Александрович Щербаков, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Николай Николаевич Жуков.

Каждая война предъявляет свой счет, выявляет сильнейших. Трудно воевать за свою Родину, но еще сложнее отстаивать ее интересы на чужой земле. Невыносимое пекло, назойливые труднопроходимые пески, коварство местного населения… Молодым солдатам пришлось столкнуться не просто с кучкой религиозных фанатиков, а с колоссальной силой Запада и арабских стран. Но все трудности наши ребята переносили стойко, мужественно и героически. Они и в этой далекой жаркой стране держали высокую марку русского солдата. Некоторые, увы, за героизм расплатились жизнью…Не вернувшихся с полей сражения почтили минутой молчания, которая на сей раз сопровождалась проникновенной театрализованной постановкой. А на экране — юные лица ребят в форме. На каждом снимке — дата рождения и смерти.  Во время этих поминальных минут зал стоял.

К особо пострадавшим от тех войн относятся родные и близкие, особенно матери, которые ждали, молились, верили. Они тоже — герои.

Для поздравления и получения Почетных грамот администрации Карачевского района на сцену были приглашены Николай Анатольевич Куликов, Нина Павловна Аксютина, Александр Анатольевич Маслов, Александр Анатольевич Лобков, Игорь Николаевич Касенков.   Почетным знаком «За заслуги» награжденыАлексей Николаевич Сычёв, Андрей Вячеславович. Панаскин. Почетные грамоты Военного комиссариата Карачевского района были вручены Владимиру Анатольевичу Червякову, Андрею Георгиевичу Можину, Владимиру Николаевичу Василькову.

Тема концертной программы носила название «Афганистан — наша память». И все номера, разумеется, были посвящены тем незабвенным событиям. Звучали песни, которые трогали за душу и вызывали слезу даже у суровых на вид мужчин: «Ты нужен России» (исп. Алексей Маслов, Наталья Цепляева), «Гимн боевого братства» (Алексей Кузнецов), «Павшим друзьям» (Михаил Морозов), «Отставные офицеры» (Наталья Цепляева) «Удача» (Николай Цепляев), «РУСЬ» (вокальная группа ДШИ «Каприс»), «Солочек переулочек» (анс. «Берегиня»), «Колокола (Артем Носов), «За Россию» (Светлана Звонарева), «Вывод» (Алексей Маслов), «Спасибо, ребята» (Кристина Петрухина).  Украшением программы стали танцевальные композиции «Чистые пруды», (хореографический коллектив «Импульс») и задорная «Катюша» (хореографический народный коллектив «Империя танца».

Объединила всех участников концерта бравая песня «Виват»,

дружно подхваченная залом. Священная память сплачивает.