Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

7 февраляРособрнадзор впервые провел пробный единый госэкзамен для родителей, чьи дети в этом году заканчивают школу. Проверить свои знания решились более трех тысяч человек из пятидесяти регионов России. Не исключением стала и Брянщина. В Карачеве акция прошла в школе имени А. М. Горького. Урок, который получили родители старшеклассников, стал очень полезным и познавательным.

В пилотном проекте участвовали все желающие, в том числе представители районной администрации, районного отдела образования. Основная цель мероприятия — дать почувствовать взрослым всю психологическую нагрузку и волнение, которое испытывают выпускники в период подготовки к государственной итоговой аттестации, познакомить с процедурой проведения экзамена. У родителей появилась уникальная возможность «примерить» на себе всю процедуру ЕГЭ от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена. Что и говорить, с тех пор, когда они семнадцатилетними проходили проверку на знания, форма проведения экзаменов, да и процесс формирования учебной системы сильно изменились. В помощниках школяров не было ни компьютеров, ни мобильников. Даже шпаргалки были другими.

 

И вроде бы  — своеобразная деловая игра для солидных, уверенных в себе людей, но ведь ритуал проведения и атрибутика настоящие, проходящие по всей строгости учебного процесса: регистрация и организация рассадки в аудитории, оценка рабочих мест участников и контрольно-измерительных материалов. На ходу нужно усвоить, как заполняются и обрабатываются материалы, нельзя расслабиться при виде вездесущих видеокамер. И никакого Интернета! Знания только из головы. Отсутствие  тайного источника информации создает равные условия для всех. Также не должно отвлекать присутствие общественных наблюдателей, следящих за соблюдением процедуры ЕГЭ в аудиториях и в пункте проведения ЕГЭ.

Но самое главное — не растеряться и не запаниковать при виде бланков, вытащить из глубин памяти все знания. Тем более что на нынешний экзамен родителям отводилось всего сорок минут, настоящий ЕГЭ по русскому языку длится три с половиной часа.

Результаты проверки показали, что все испытуемые набрали достаточное количество баллов, чтобы считать экзамен сданным. Важно то, что мамы и папы получили не только положительную отметку, но представление о процедуре проведения экзамена и уровне сложности заданий. А значит, они смогут лучше настроить своих чад на ответственейший этап жизни.

В Рособрнадзоре не исключают, что подобная акция станет регулярной.

Яндекс цитирования