Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Мы говорим при встрече, здравствуйте, а это значит, что мы желаем друг другу здоровья. Никто не задумывался, почему в приветствии людей заложено пожелание здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – одна из главных жизненных ценностей.

Об этом говорили  в районной библиотеке, бурно обсуждая, что же важнее — здоровье физическое  или духовное?  За круглым столом собрались и.о. главы администрации Карачевского района К. В. Касаминский. главный врач ЦРБ Ю. А. Братяков, начальник РУО С. А. Шкуркин, начальник ЗАГС Е. Н. Антощенко, начальник отдела по молодежной политике и спорту В. Н. Итомлинская, протоирей отец Вячеслав Мухитов, настоятель храма Новомученников и Исповедников Российских, представители  опорной площадки Российского движения школьников и районной детской общественной Правовой палаты, учащиеся школы  им. А. М. Горького  во главе с заместителем директора по воспитательной работе, куратором Российского движения школьников  С. А. Ивановой.

Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением нравственности и духовности, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов. Вот такая проблема была обозначена для обсуждения. В процессе заседания «круглого стола» выступающие говорили о качестве жизни, о том, как беречь «здоровье смолоду», о вреде вредных привычек, о правильном питании, специалисты приводили много статистических данных, о которых впору задуматься, проанализировать свое отношение к себе и к окружающим. Все пришли к одному мнению, что известная пословица «в здоровом теле – здоровый дух» будет справедлива, если мы её прочтём в обратной последовательности: «здоровый дух – здоровое тело».

 

Тесная взаимосвязь духовного и физического является настолько очевидной, что игнорировать её невозможно. Поэтому именно сегодня хочется акцентировать внимание общественности, своих сверстников об этой связи, подчеркивая, что у каждой практической болезни есть свои духовные причины и свои корни

В свете всего того, что было сказано о взаимосвязи духовного и материального, совершенно очевидно, что от нравственного здоровья человека, от нравственного здоровья общества во многом зависит его физическое здоровье. Больше того, зависит здоровье государства и здоровье общества в целом.

Горьковцы обратились к своим сверстникам – молодежи 21 века. Обращение  зачитала председатель Правовой палаты Д. Нехаева.

Организаторы «круглого стола» — районная библиотека и отдел ЗАГС Карачевского района надеются на дальнейшие откровенные обсуждения злободневных тем с учащимися школ нашего района.

М. Иванова,

директор МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

Яндекс цитирования