Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В 2016 году среди жителей Карачевского района Брянской области зарегистрировано 6480 случаев инфекционных заболеваний. По сравнению с 2015г. отмечается рост инфекционной заболеваемости в 1,1 раза. (В 2015году было зарегистрировано 6378 случаев).

В 2016г. на долю острых респираторных вирусных инфекций и гриппа приходилось 87,2% от всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний.

Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 5093 случая инфекционных заболеваний или 78,6% от всех случаев инфекционных заболеваний. По сравнению с 2015г. отмечается снижение инфекционной заболеваемости в данной возрастной группе в 1,1 раза.

Среди сельских жителей зарегистрировано 1594 случая инфекционных заболеваний или 24,6% от всех случаев инфекционных заболеваний. По сравнению с 2015г. отмечается рост инфекционной заболеваемости среди сельских жителей в 1,2 раза.

Среди детей и подростков до 17 лет, проживающих в сельской местности, зарегистрировано 1156 случаев инфекционных заболеваний или 72,5% от заболевших сельских жителей. По сравнению с 2015г. отмечается рост инфекционной заболеваемости в данной возрастной группе в 1,1 раза.

           Структура инфекционной заболеваемости в 2016 году

1 место – 87,2%  или 5641 случай  острых респираторных вирусных инфекций + 13 случаев гриппа;

2 место – 7,6% или 492 случая – прочие инфекционные заболевания;

3 место – 3,1% или 199 случаев – острые кишечные инфекционные заболевания;

4 место – 1,3% или 82 случая – кожные, венерические, паразитарные инфекционные заболевания;

5 место – 0,8% или 53 случаявоздушно — капельные инфекции.

В 2016г. на территории Карачевского района зарегистрировано 23 нозологические формы инфекционных заболеваний (2015г. – 22 нозологических формы инфекционных заболеваний).

Отмечается рост по 15 инфекционным заболеваниям: острые кишечные инфекционные заболевания неустановленной этиологии, хронический вирусный гепатит «С», коклюш, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, инфекционный мононуклеоз, клещевой боррелиоз, сифилис, острые респираторные вирусные инфекции, грипп, внебольничные пневмонии, цитомегаловирусная инфекция, микроспория, лямблиоз, аскаридоз, энтеробиоз. (2015г. – рост по 10 инфекционным заболеваниям).

Отмечается снижение по 7 инфекционным заболеваниям: острые кишечные инфекционные заболевания установленной этиологии, носительство HBsAg, ветряная оспа, укусы животными, укусы клещами, педикулез, чесотка. (2015г. – снижение по 10 инфекционным заболеваниям).

На уровне 2015 г. сохранилась заболеваемость по 1 инфекционному заболеванию: туберкулез.

Большинство случаев инфекционных заболеваний, зарегистрированных у жителей Карачевского района,  можно было предупредить, соблюдая простейшие санитарные правила и следуя рекомендациям медицинских работников: это — соблюдение правил личной и общественной гигиены, употребление в пищу доброкачественных продуктов питания и питьевой воды, своевременное проведение профилактических прививок, проведение дератизационных (борьба с мышевидными грызунами) и дезинсекционных (борьба с синантропными насекомыми) мероприятий, своевременная изоляция заболевшего гриппом или острыми респираторными вирусными заболеваниями и исключение пребывания больного в общественных местах, избегать контакта с бродячими собаками и кошками, исключить беспорядочные половые связи и т. п.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ  С. В. Плахова

Яндекс цитирования