Важная роль в военно-патриотическом воспитании, как составной части патриотического воспитания, принадлежит детско-юношеским и военно-патриотическим объединениям и клубам. Движение юных патриотов стало правопреемником юнармейского движения, военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» с включением новых задач и программ по воспитанию гражданственности и патриотизма. В течении учебного года в рамках движения юных патриотов проходят конкурсы и итоги подводятся в мае месяце. В минувшие выходные прошёл один из конкурсов — лично-командное первенство по стрельбе «Снайперская дуэль».

070766 111

Одиннадцать команд общеобразовательных учреждений (состав команды 7 человек) приняли участие в данном соревновании. В программу соревнований входила стрельба из пневматической винтовки, упражнение лёжа, мишень «П», 3 пробных выстрела, 5 –зачётных. В командном первенстве места распределились следующим образом:

Iместо – МБОУ СОШ № 4 им. героя С. П. Лоскутова (набрав 271 очко)

IIместо — МБОУ СОШ им. С. М. Кирова (набрав 259 очков)

III место — МБОУ Первомайская СОШ (набрав 241 очко)

В личном первенстве среди юношей победителями и призёрами стали:

I местоИгорь Лоскутов −44 очк. (МБОУ СОШ № 4)

II местоИван Савин −42 очк. (МБОУ СОШ им. С. М. Кирова)

III место – Артём Носов −42 очк. (МБОУ СОШ им. С. М. Кирова)

В личном первенстве среди девушек победителями и призёрами стали:

I место  Полина Тюкалова −46 очк. (МБОУ СОШ им. С. М. Кирова)

II место – Анастасия Макарова −42 очк. (МБОУ СОШ им. С. М. Кирова)