Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Издревле на Руси земледельцы подводили итог многомесячной работы к Михайлову Дню. Накануне этой православной даты работники сельскохозяйственной сферы Карачевского района отметили свой профессиональный праздник. После трудового марафона у селян появилось полное право на заслуженную, пусть и недолгую, передышку. Хотя нельзя забывать, что впереди — подготовка к следующему году. В Карачевском районном Доме культуре этому народному празднику было посвящено торжественное красочное мероприятие.

 

Начальник районного управления сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашова рассказала о плюсах и минусах нынешнего года. Несмотря на далеко не идеальные погодные условия, сельхозтоваропроизводителями в текущем году собрано 67,3 тыс. тонн зерна при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Наивысший валовой сбор более 14 тыс. тонн получен в крестьянском (фермерском) хозяйстве Дубининой Елены Ивановны. В ООО «Альянс Юг» (директор Мимонов Роман Витальевич) намолочено 7,6 тыс. тонн, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Байбашева Камалутдина Байбашевича — 5,8 тыс. тонн, более 4 тыс. тонн зерна собрано в крестьянских (фермерских) хозяйствах Суворова Николая Александровича и Самойлова Юрия Ивановича.

 

В текущем году посевные площади расширились на 2596 га, в итоге составили 35,5 тыс. гектаров. В ОАО «Железнодорожник» построен зерносушильный комплекс, зернохранилище и два склада для хранения сена. В КФХ «Байбашева К. Б.» сооружено зернохранилище. Валовый сбор картофеля — 26,1 тыс. тонн (89 процентов к уровню 2015 года). Произведено 3,6 тыс. тонн овощей (81 процент).

В нынешнюю зимовку на одну условную голову скота заготовлено 30,2 центнера кормовых единиц. Во всех категориях хозяйств имеется 19114 голов крупного рогатого скота, из них ООО «Брянская мясная компания» более 10 тысяч голов, коров — 3684, что составляет 164 и 112 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года.

 

В текущем году получено субсидий из областного и федерального бюджетов 43,7 млн. рублей и из бюджета района — 120 тысяч на поощрение победителей районного соревнования.

По наблюдениям Галины Сергеевны, у современных сельхозпроизводителей появилось особое чувство достоинства, ощущение значимости своей профессии. И в жизненно необходимой отрасли не осталось людей, которые не стремились бы собрать богатый урожай. В некоторых хозяйствах  не хватает высокопроизводительной техника, но ликвидация этой проблемы — дело времени.

В любом деле успех зависит и от квалифицированных, опытных кадров. В агропромышленном комплексе работает 717 человек, в том числе в сельхозпредприятиях — 401. За последний период заработная плата работников превысила 20 тысяч рублей, что на 26 процентов выше уровня прошлого года. В сельскохозяйственных организациях района работает 58 молодых специалистов, двое из них пришли недавно.

 

Для того, чтобы сказать искренние слова признательности представителям одной из важнейших профессий на земле, на сцену поднимались первый заместитель главы администрации района Василий Вячеславович Подымов,

исполняющая обязанности заместителя  главы администрации Светлана Владимировна Шутова, глава города Юрий Александрович Братяков, заместитель главы района Александр Васильевич Ходотов, и. о. заместителя главы администрации района Константин Валерьевич Касаминский. Люди, которые поставляют на стол хлеб, молоко, яйца, мясо и множество других продуктов, достойны низкого поклона. Особое уважение и благодарность — ветеранам отрасли. Представители власти выразили свое трепетное отношение к труженикам агропромышленного комплекса, на продукции которых держится сейчас Россия, учитывая нынешнее политическое и экономическое положение. Нужно приложить все усилия общества, чтобы труд земледельцев стал более эффективным.

 

Исполнительный директор ЗАО «Карачевмолпром» Петр Сергеевич Васюков, которому в этом году присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства», а также глава ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Карачевского района, почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации, депутат районного Совета народных депутатов Николай Александрович Суворов пожелали своим коллегам держать высокую марку и заметили, что стоит местным селянам подтянуться в некоторых вопросах, и они по праву войдут в тройку лидеров региона. Например, по производству молока, количеству поголовья скота, возделыванию пашенных угодий. Все шансы для этого есть.

 

И, разумеется, звучали имена передовиков отрасли: доярок, комбайнеров, животноводов, птицеводов, работников ферм и предприятий перерабатывающей промышленности. Около двухсот представителей древнейшей почтенной профессии в этот день получили подарки, Почетные грамоты, благодарственные письма. Благодаря этим людям на столе россиянин есть свои, доморощенные продукты. Это наш достойный ответ пресловутому импорту.

Работники районного Дома культуры создали теплую «хлебную» атмосферу, в которой каждый работник полей и ферм почувствовал себя героем дня. Звучали песни о каравае, родной деревне, о славных мозолистых руках — о том, что составляет мощь и доблесть нашей Родины.

 

Путь селяне будут наделены крепким здоровьем, семейным благополучием, удачей во всех добрых делах!

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования