Главный специалист по труду Николай Павлович Кудрявцев на последнем заседании при главе района отчитался о работе межведомственной комиссии по неплатежам, основная цель которой —  ликвидация задолженности по заработной плате, доведение ее до величины прожиточного минимума, а также мониторинг полноты поступления налогов, страховых взносов на пенсионное медицинское и социальное страхование.

В 2016 году членами комиссии проведено восемь заседаний, на которые по вопросу несоответствия уровня заработной платы были приглашены 26 руководителей предприятий и 15 индивидуальных предпринимателей. О задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд отчитались 11 работодателей, о несвоевременности уплаты налогов в бюджет района — 53 недисциплинированных налогоплательщика.

Комиссией также проводится планомерная работа по легализации трудовых отношений с работниками, особенно в организациях малого бизнеса. Проведена разъяснительная беседа с 4 работодателями–нарушителями, которые после определенных мер оформили трудовые отношения с 8 работниками в соответствии с требованиями трудового права.

Анализ работы комиссии. После посещения заседаний 37 работодателей повысили оплату труда работникам от 5 до 30 процентов. В их число вошли ООО «Вираж»,  ООО «Эвисаж», ООО «Согласие», ООО «Карачевгражданстрой», ООО «Рустекстиль», ООО «Металлпроф», ИП Бабков И. В., ИП Малаев В. А., ИП Худяков В. П., ИП Патрушева Л. А.  ИП Цуканов Н. Н. и другие.

По руководителям, не исполняющим  решения комиссии, выносятся рекомендации для приглашения их в налоговый орган или в Государственную инспекцию труда Брянской области.

В целом проводимая в районе целенаправленная работа по повышению уровня оплаты труда приносит и положительные результаты по увеличению налогооблагаемой базы. Среднемесячная заработная плата у работников Карачевского района за девять месяцев составила 21483 руб. или 103,4 процента к уровню прошлого года, в том числе за сентябрь22238 руб. или 106 процентов к сентябрю 2015 года.

Для сравнения: уровень оплаты труда по Брянской области 24755 руб. По этому показателю Карачевский район находится на десятом месте. А всегда сравниваемый с нами Жуковский район имеет среднемесячную заработную плату 19666 руб. На обрабатывающих предприятиях района размер оплаты 26291 руб., что на 6,3 процента выше прошлогоднего уровня. Значительное увеличение и у работников энергетического комплекса, транспорта и связи.

Однако в отрасли строительства и у работников образования произошло снижение этого жизненно важного показателя на 7,7 и 3,3 процента. Заинтересованным службам и органам необходимо провести тщательный анализ и изыскать все возможные средства для его увеличения.

Беспокоит факт снижения уровня зарплаты на ЗАО «Карачевмолпром». И хотя руководство настойчиво ищет пути выхода из сложившейся кризисной обстановки, неблагоприятная производственно-экономическая ситуация на предприятии не позволяет довести размер оплаты труда на уровень предыдущего года.