Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Соседство с бездомными животными нами всегда воспринималось весьма настороженно. Действительно, безнадзорность поведения четерехлапых обитателей улиц таит угрозу для человека: это и непредсказуемая агрессия в поведении, и антисанитария.

В очередной раз в редакцию газеты «Заря» поступил сигнал на эту щепетильную и актуальную тему. Жительница Карачева М. И. Бредихина жалуется на ситуацию: «Из-за большого количества собак стало страшно и опасно ходить по улицам города. Хотелось бы знать, волнует ли эта проблема наше муниципальное руководство? Ведь если я, взрослый человек, боюсь пройти мимо собачьей своры, то каково детям, которые рано утром, а зимой еще и в темноте, идут в школу? И никогда не знаешь, что у собаки на уме, в любой момент она может запросто укусить. Кто за это ответит, и почему не принимается никаких мер?»

Это письмо с просьбой разъяснить, какая работа по ликвидации этой проблемы ведется местной властью, было переадресовано врио главы администрации Карачевского района Л. В. Лужецкой. В ее ответе дано разъяснение, что существуют законы Брянской области № 59–3 и № 60–3 от 1 августа 2014 года, регламентирующие поведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных. С 1 января 2015 года органам местного самоуправления переданы полномочия по организации отлова и содержания бездомных животных. На эти благородные цели Карачевскому району была выделена субвенция в сумме 15 575 рублей. Райадминистрацией заключен договор с Брянской городской станцией по борьбе с болезнями животных на выполнение услуг по временному содержанию и ветеринарному обслуживанию безнадзорных животных. В результате все выделенные деньги освоены и поставленная задача выполнена в полном объеме.

Как явствует из ответа на жалобу, власть не бездействует. Можно ли эти совместные с ветеринарными службами меры назвать панацеей от бед, которые, по предположению автора письма М. И. Бредихиной, грозят жителям Карачева? Как и всякую застаревшую проблему, ее нельзя ликвидировать в одночасье (к счастью, такие «действенные» и срочные методы как отстрел и усыпление запрещены). Но предпосылки к улучшению ситуации уже нельзя отрицать. Ветеринарный контроль и стерилизация уличных животных постепенно скажутся на их численности, безопасности в плане распространения инфекции.

Но положительный результат в борьбе с бродяжничеством хвостатых зависит и от рядового жителя, от каждого из нас. Ведь не редкость, когда надоевшего питомца отправляют на «вольные» хлеба безответственные хозяева. Особенно это касается котят и щенят. Вот и становятся эти забавные бедолаги никому не нужными «бомжами». Стоит ли удивляться и возмущаться тем, что армия бездомных и подчас опасных животных растет? Как остановить этот бесконечный процесс «отлучения» от дома?

И еще. Зачастую можно увидеть вольно перемещающихся по улицам псов с ошейниками. И кто знает, будет ли их поведение безопасным без присмотра хозяев. Администрация района обращается к населению с просьбой не выпускать собак за территорию своего домовладения. Нужно помнить, что согласно областному законодательству, нарушение правил содержания животных влечет наложение штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.

Для того, чтобы животные доставляли только радость, каждому из нас нужно проявлять максимум человечности.

Яндекс цитирования