Всероссийский экологический субботник «Страна моей мечты» проходит на территории Российской Федерации с 27 августа по 24 сентября 2016 года. Субботник, объявленный общероссийским экологическим движением  «Зеленая Россия», на территории Карачевского района проходил с 1 по 10 сентября 2016 года.

В мероприятии приняли участие 950 человек, во время прохождения субботника произведена уборка территории лесопарковой зоны в районе Городского озера, березовой рощи, дендросада, береговой полосы реки Снежеть. Ликвидированы несанкционированные свалки в зеленых насаждениях вблизи д.Мальтина, наведен порядок возле Святого источника вблизи с.Бережок. Наиболее активно в субботнике участвовали сотрудники Карачевского лесничества, районной ветстанции, ОМВД по Карачевскому району и администрации района.