Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

На сей раз одно из масштабнейших мероприятий области посетили более ста тысяч человек. Были гости из Беларуси, Украины и даже Сербии. Андреевский луг, как обычно, пестрил подворьями, самобытными ремесленниками, разноцветьем народных костюмов. Каждый район норовил выставить свою лучшую продукцию, показать доморощенные таланты, удивить убранством на отведенной территории. Не затеряться, выделиться, запомниться — было главной задачей и наших, карачевских организаторов действа.

 

И это, похоже, удалось с лихвой. В этом году на нашем подворье, организованном изобретательными и сметливыми работниками культуры, развернулись настоящая киностудия. На площадке местная киногруппа снимала ленту с золотой пробой — «Кавказскую пленницу». Как полагается киношедевру, в нем присутствовали всенародно любимые артисты, которые исполняли замечательные песни, танцы, удачно шутили. Эта ретроспектива по-карачевски, судя по одобрительным эмоциям и улыбкам, очень нравилась любопытствующей публике. Сюжет, как в волшебной комнате, вовлекал каждого сюда входящего. Кинодекорации стали излюбленным местом для фотографирования. Многие пробовали освоить уроки танца, которые преподавал предприимчивый герой Бывалый. Такса прежняя: час — 1 рубль. В окружении знаменитой легендарной троицы, а также Шурика и Нины, приятно провели время и представители исполкома партии «Единая Россия».

Под известный мотив для них была исполнена песенка про Карачев, которая очень хорошо сочеталась с экспозицией подворья. Карачевское подворье было высоко оценено почетными гостями. Исполняющей обязанности главы администрации района Людмиле Валерьевне Лужецкой они вручили грамоту за активное участие карачевцев в мероприятии. И яства, которые предложили им отведать хозяева кинопавильонов, тоже пришлись по вкусу. Поскольку угощения, надо полагать, были не бутафорскими.

Так что год кино на отдельно взятом Карачевском подворье был отмечен по достоинству, с высокой оценкой авторитетной публики.

Оглядываешься: сколько глаз хватает (все ж полтора гектара) — череда лотков, палаток, павильонов.  И в каждом своя заманиловка. Центр ярмарки — торговые подворья. Каждый район свой уголок обустроил в своем стиле. Вот уже где разгулялась фантазия! Конечно же, театрализация — это лишь ловушка для покупателя: зайдешь, на нас посмотришь, и товар не просмотришь. А товару было как никогда много. Начиная от бытовых мелочей, заканчивая многотонной техникой. И каждая торговая точка словно кричала: выбери меня.

 

Много полезной и познавательной информации содержали выставки предприятий АПК, промышленных предприятий. Наш район представляли АО Карачевский завод «Электродеталь», ЗАО «Карачевмолпром», Карачевское районное потребительское общество. Возле каждого павильона — толпа посетителей.

 

На сей раз по масштабу впечатляла «Промышленная улица», на которой более двадцати брянских предприятий выставляли свои изделия. На «Сельскохозяйственной улице» тоже изобилие продукции и живого товара. Много породистых животных: коров, лошадей, поросят. Для придания экзотики — буренки, наряженные по-маскарадному.

Выставлялась и диковинная (ремонтантная) малина, которая балует ярко-бардовыми, желтыми, розовыми сочными ягодами  вплоть до заморозков.И ведь все это находило своего покупателя. Забегая вперед, скажу, что производители, приехавшие на переполненных грузом машинах, уезжали порожняком. «Выгодно, все транспортные издержки окупаются», — утверждали они. Глядя на изобилие, начинаешь понимать, что государственная политика импортозамещения пошла нам на пользу. Посетители дружно поддерживали отечественных промышленников и аграриев рублем. Раскупили все: картошку,  поросят,  бытовую технику,  одежду, колбасу, молочные продукты, отделочные материалы для ремонта, книги с тетрадями…

 

На ярмарке были десятки «гостевых» предприятий из Белоруссии, Московской области,  Смоленска, Тулы… Потому что это не просто торговая площадь, а место деловых встреч. Производители имеют возможность воочию посмотреть на товар из других областей и регионов, сравнить, обменяться опытом. Получается, своеобразный двигатель торговли.

 

А сколько народных умельцев! В «Городе мастеров» мужчина ювелирно орудует электропилой и за пятнадцать минут превращает бревно в декоративный грибок. Оказывается, из прутьев можно сделать легкую, красивую, прочную мебель. Были образцы и кованой уличной мебели, других изящные изделий из металла. Удивляла всех бабуля, за считанные минуты из ниток создававшая кружевную пену. 

 

Походишь час-другой, и кажется — чудесам не будет конца. И тут начинают бороться любопытство и усталость. Солнце обильно светит (с погодой в который раз ярмарке повезло!), ноги просят отдыха. А Губернатор и  его команда оказались стойкими: обошли множество подворий! И в каждом авторитетные визитеры расспрашивали хозяев о развитии промышленности в районе, об урожае, да и просто о настроении.

 

Долгожданные итоги. В номинации «Лучшее блюдо национальной кухни из брянского картофеля» «Общепит» Карачевского райпо получил почетное второе место. Лучшим предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Брянской области» жюри признало агрохолдинг «Охотно». Победителем главного конкурса Свенской ярмарки 2016 года «На лучшее муниципальное образование среди муниципальных районов и городских округов Брянской области» стал город Клинцы,

Но на этом праздник не закончился. Много было местных и заезжих исполнителей, ради которых зрители часами выстаивали под палящим солнцем: Среди них — певец, композитор, обладатель национальной премии «Овация», лауреат фестивалей «Песня года», «Шансон года» Александр Добронравов.

 

До темноты люди бродили на просторном Андреевском лугу. Кто-то высматривал подешевевшие ценники, кто-то катал детей на бесплатных качелях, каруселях. Было множество семей, которые по-простецки расположились на прихваченном пледе, и с аппетитом пробовали только что купленные яблоки, груши, мед. Место хватило всем.

 

Яндекс цитирования