Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

С 23 по 28 июня этого года длилось увлекательное путешествие группы учащихся и преподавателей Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова в столицу Республики Татарстана город Казань на XII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках проекта «Салют Талантов».

konkursnoeЧести представлять наш город Карачев были удостоены лучшие из лучших учащихся школы искусств.  Компетентная комиссия преподавателей школы тщательно  отбирала участников фестиваля по итогам конкурсной и концертной работы за два года.  Идея направлять на подобные конкурсы – фестивали лучших учащихся школы зародилась ещё три года назад. Тогда ребята побывали в Сочи. В июне прошлого года – на Международном  пленэре в  Санкт – Петербурге. С этого года принято решение ежегодно поощрять лучших учащихся школы подобными поездками на конкурсы – фестивали  в летнее время года и делать это в память о директоре школы В. Ф. Кольцове.

В Казань маршрут путешествия юных музыкантов лежал через столицу нашей Родины Москву, где они побывали на Красной площади и в Кремле.

v kazaniВ дни фестиваля наша делегация помимо конкурсной программы имела насыщенную экскурсионную программу в  Казанский кремль со Спасской башней и Падающей башней Сююмбике, Старотатарскую Слободу,  татарскую деревню Туган Авылым, старейшую мечеть Маджани и мечеть Кул — Шариф, православный Собор Петра и Павла, где могли поклониться чудотворной иконе Казанской божьей матери, остров – град Свияжск, где находится древняя крепость, построенная ещё в средневековье в правление Ивана Грозного.  А ещё они много сами гуляли по улицам старинного города…

В столице Татарстана карачевцы впервые имела возможность познакомиться с самобытной жизнью республики. На всём лежал отпечаток местного колорита. Даже в состав жюри вошли Заслуженные артисты России и Республики Татарстан.

На торжественной Церемонии открытия выступила Хайрутдинова Дилия Флюровна, начальник Отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Республики Татарстан, отметив важность фестивалей-конкурсов в культурном и творческом развитии детей.

На сцене концертного зала Детского центра «Экият» блистало более 300 юных талантов из 23 городов России и Узбекистана: Волгограда Маргилана, Астрахани, Омска, Горно-Алтайска, Сочи, Самары и многих других.

laureat1Конкурсанты из нашего города достойно выступили в двух номинациях: вокальное и инструментальное творчество. Они  - молодцы! Лауреатами 3 степени  стали Передельская Людмила (эстрадный вокал, преп. Пашкова Л. В.) и Шатохина Ольга (фортепиано, преп. Передельская А. А.); Лауреатами 2 степени – Рыжова Елена (эстрадный вокал, преп. Чиркова О. А.), Шураев Дмитрий и Передельская Анастасия (гитара, преп. Лимонов а.А.), Рыжова Василиса (фортепиано, преп. Еловикова О. С.), Ильющенков Даниил (баян, преп. Тишечкина О. А.), дуэт домристов в составе Кужелева Станислава и Холондача Павла (преп. Третьякова Е. Н., концертмейстер Передельская А. А.); а дуэт аккордеонистов в составе Прудникова Ярослава и Митина Даниила (преп. Чистова М. А.) стал обладателем диплома лауреата 1 степени, участвовал в Гала – концерте конкурса и приглашен на Суперфинал, который пройдёт в Санкт – Петербурге, в октябре  2016 года. Это большой успех музыкантов нашего города на столь престижном соревновании. Мы гордимся ими!

Еловикова О. С., директор

Карачевской ДШИ

им. В. Ф. Кольцова

Яндекс цитирования