Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Брянской области установилась очень жаркая погода. Температура воздуха превышает средние многолетние показатели для этого периода времени.

Повышенная температура на открытой местности, в помещениях может отрицательно отразиться на здоровье человека, особенно пожилых людей и детей. В это время возможно обострение хронических заболеваний, не исключен перегрев организма и резкое ухудшение состояния здоровья.

Чтобы этого не допустить населению необходимо соблюдать следующие простые правила:

  • Максимально ограничить пребывание на улице в жаркое время суток, свести до минимума в это время физические нагрузки, в т. ч. работы на приусадебных участках, дачах, в огородах.

  • Обеспечить качественное проветривание помещений, открыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы, кондиционеры.

  • При  выходе на улицу рекомендуется надевать светлую одежду из натуральных тканей, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиком.

  • В жаркий период времени нужна низкокалорийная диета, необходимо отказаться от жирной пищи, ограничить употребление копченых, жареных, скоропортящихся продуктов питания, потребление мяса свести к минимуму, заменив его рыбой или морепродуктами.

    Приемы пищи лучше перенести на утренние и вечерние часы. Особое внимание уделите приготовлению блюд и хранению продуктов питания.

  • Для предупреждения обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара. Необходимо избегать употребление алкоголя. Для соблюдения питьевого режима выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Следует помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно — сосудистой системы.

  • Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов, овощей, тщательно вымытых водой гарантированного качества.

  • В течение дня по возможности принять прохладный душ. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей с соблюдением правил купания.

    Главный врач Филиала ФБУЗ

    «Центр гигиены и эпидемиологии в

    Карачевском районе Брянской области»

    Заслуженный врач РФ   С. В. Плахова

Яндекс цитирования