Гала-концерт IV межрегионального фестиваля фольклорных коллективов «Деснянский хоровод» состоялся на Театральной площади в городе Брянске в  День России 12 июня. Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» как аналог деревенского праздника уже в четвертый раз собирает самые интересные коллективы из разных уголков России: Нижнего Новгорода, Калуги, Курска, Санкт-Петербурга, Воронежа. От Республики Беларусь в Брянск в этом году приехал народный фольклорно-этнографический ансамбль «Чебатухи» из Брестской области.

Брянскую область представили ансамбли из Жуковского, Клетнянского, Суражского, Стародубского, Клинцовского, Суземского и Карачевского  районов. Карачевский район был представлен уникальным творческим коллективом — Руженским фольклорным хором, (руководитель Г. М. Мягкова). Зрителям довелось услышать исконно-народные песни в его исполнении, оценить несомненную самобытность коллектива, его непохожесть на другие певческие коллективы.