Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070035Первый уверенный шаг в развитии футбола в нашем городе и районе сделан, и сделан весьма успешно, и это — создание «Лиги дворовых команд». Турниры, кубок, первенство… Такого массового праздника футбола в Карачеве давно не было. В организации столь масштабных спортивных мероприятий чувствовались поддержка и понимание местных властей и лично главы райадминистрации Василия Бабкова. Все прошедшие игры показали, что спорт – это не только рекорды, но и многообещающий старт в сторону здорового образа жизни, бодрости и хорошего настроения.

Не успели в футбольных кругах обсудить итоги первого турнира (первенства), как в сентябре прошли сразу три запланированных спортивных мероприятия: кубок, турнир среди дворовых команд сельских поселений – и супер-финал четырёх лучших команд сезона 2012 года.

P1070034 2012

                                                 ***

Заявки на участие в кубке подали сразу восемь команд. В ¼ финала без особых усилий команда завода «Электродеталь» — «Заводчане» — победила своих соперников – ФК «Новгородский», а ФК «Бережок» одержал победу над командой ФК «Рясники». В двух парах соперников была серьёзная борьба: команда «Ребята с улицы Кузнечной», можно сказать, в драматическом матче, уступили ФК «Песочня» — 2:3, тёпловцы в серии девятиметровых (5:4) победили сборную команду подготовки Михаила Владимирова (основное время – 2:2).

В первом полуфинале песоченцы победили футболистов из Бережка со счётом 4:0, «Заводчане» одержали безоговорочную победу над ФК «Тёплое» — 5:1. В «утешительном» финале, как и было оговорено в Положении, встретились неудачники полуфинальных игр – ФК «Бережок» и ФК «Тёплое», и здесь уже победу праздновали тёпловцы – 3:2.

И вот – финал: борьба на футбольном поле держала зрителей в напряжении вплоть до финального свистка судьи: итог – 4:2, и главный приз – у команды «Заводчане» (тренер – Пётр Антипов).

                                                 ***

Два выходных дня на футбольном поле с.Бережок проходил турнир «Лиги дворовых команд», в котором участвовали 5 команд сельских поселений – «Новгородский», «Песочня», «Бережок», «Тёплое», «Рясники». Здесь стоит отметить хорошую организацию турнира, чёткое судейство, дружеские отношения игроков как на футбольном поле, так и за его пределами.

Первый игровой день принёс следующие результаты: «Рясники» — «Новгородский» — 2:0; «Бережок» — «Тёплое» — 1:2; «Песочня» — «Рясники» — 2:2; «Новогородский» — «Бережок» — 0:3; «Тёплое» — «Песочня» — 0:4.

Во второй игровой день в своей первой игре ФК «Песочня» победила своих ближайших географических соседей новгородцев со счётом 3:0, сделав тем самым уверенный шаг к итоговой победе. Весьма напряжённой по накалу борьбы была встреча футболистов пос. Тёплое и с.Рясники, но она принесла ничейный результат 3:3. На «кураже» песоченцы со счётом 6:0 победили хозяев турнира – команду «Бережок», застолбив за собой победу в турнире. Долго «мучались» тёпловцы с новгородцами, но – дожали, и победили со счётом 3:0.

Десятая игра этого турнира решала многое – определяла второго и третьего призёра, а также команду, которая останется «за боротом» тройки призёров.

Хозяева поля ФК «Бережок», в непростой встрече победив ФК «Рясники (3:2), расставили все точки над «i»! Второе место в турнире досталась тёпловцам, победа команды с.Бережок дала им право финишировать третьими, тем самым отодвинув на четвёртое место ФК «Песочня», а пятыми стали новгородцы.

Все команды-участницы турнира были награждены призами от спонсора – генерального директора ООО «Приосколье-Брянск» А. Семернёва. Лучшие игроки команд получили призы от ИП Т. Бобырь – книги Л. Д. Передельского «Карачев», а также блокноты и авторучки от «Теле-2» (О. Кудинов).

Приятной новостью для всех прозвучало приглашение капитана ФК «Песочня» Ивана Кузьмина провести игры будущего года на их поле, в д.Песочня.

                                                 ***

Финалом всех игр «Лиги дворовых команд» этого года стал турнир четырёх лучших команд сезона на кубок губернатора Брянской области. В первой игре финала встретились команды «Тёплое» и «Ребята с улицы Кузнечной» (с регламентом 2 тайма по 25 минут). Эта игра принесла ничейный результат 2:2, в серии «девятиметровых» точнее били тёпловцы.

За главный приз сезона в очной встрече вели борьбу ФК «Песочня» и «Заводчане». Успех сопутствовал команде тренера Петра Антипова «Заводчане», со счётом 3:2 они победили своих оппонентов, забив победный мяч всего лишь за три минуты до финального свистка судьи Виктора Сычёва.

Главный приз турнира – Кубок губернатора Брянской области – капитану «Заводчанам» вручил глава райадминистрации Василий Бабков. Призами были отмечены все команды-участницы турнира, были определены и награждены специальными призами четыре лучших игрока – по одному от каждой команды. Приступая к церемонии награждения, Василий Бабков, к слову, сам большой любитель футбола, рассказал спортсменам о том, сколько делается районной и областной властью для возрождения спортивной жизни в Карачеве: «Вы только представьте, каким красавцем станет наш стадион после реконструкции! Средства на эти цели губернатор Николай Денин выделил немалые, поэтому всем видам спорта найдётся здесь место. В будущем году мы планируем очистить русло реки Снежеть, вернуть её людями этот живописный, но заброшенный край вновь оживёт. Ну, а потом сбудется ещё одна мечта карачевцев – в городе появится свой бассейн, мы построим в Карачеве большой физкультурно-оздоровительный комплекс. И чтобы там ни говорили пессимисты, а мы будем идти правильной линией и доведём всё начатое до конца, воплотим в жизнь все новые задумки».

 

Итак, подведены итоги, определены победители – уверенный шаг по развитию массового футбола в нашем районе сделан. И теперь футболистам – самое время проанализировать все недостатки и упущения, имевшие место в играх этого сезона. Ну, а впереди – новые задумки. В частности, в осеннее-зимний период планируется провести турнир по мини-футболу, первенства района по волейболу, настольному теннису, шашкам и шахматам, а также, провести зимнюю спартакиаду.

 

М. АРТЕМЕНКО,

общественный корр.

На снимке: победители турнира на Кубок губернатора – команда «Заводчане» с главой райадминистрации В. Бабковым, и.о. главы горадминистрации В. Подымовым, тренером П. Антиповым

 

газета «Заря» № 81 от 6 октября 2012 года

 

 

Яндекс цитирования