Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На очередном заедании районного Совета старейшин в основном были подняты вопросы о молодежи, в том числе подростках из неблагополучной среды.

На учете комиссии по делам несовершеннолетних малолетних нарушителей 15, в инспекции по делам несовершеннолетних — 22. Выявлены 24 семьи, которые отнесены под определение «неблагополучные». Но проблема не в количестве, а в причинах, побуждающих ребят вступать в конфликт с законом и обществом.

На мероприятие были приглашены представители правоохранительных органов, руководства школ, отдела культуры районной администрации. Рассматривались вопросы, в которых заинтересованы все структуры: как избавить юных жителей Карачевского района от пагубного влияния, заинтересовать их в здоровом досуге, увлечь спортом, музыкой, танцами, театром…

Разумеется, нынешняя молодежь сильно отличается от своих сверстников 20-ти и 30-тилетней давности. Современные технологии поглотили умы подростков, сильно изменили интересы. Повлияла на сознание и обстановка в обществе. Стала больше практиковаться так называемая «клубная» форма досуга, где алкоголь стал непременным атрибутом. Танцы и дискотеки как таковые вышли из моды. На эти мероприятия нет спроса. Это подтвердили экспериментальные попытки завлечь юношей и девушек на танцевальные вечера в ДК. 

Значит, нужно искать другие формы работы с молодежью. Поступило немало предложений, например, провести тест среди школьников и выяснить: чем они хотят заниматься в часы отдыха. Нужно больше привлекать бесплатными экскурсиями в музей, посещением культурных и военно-патриотических мероприятий. Ребята должны почувствовать себя нужными в организации того или иного масштабного дела. Ответственность порождает интерес.

Отдельный подход — к так называемым трудным подросткам. Члены Совета старейшин дали согласие принимать личное участие в рейдах, которые регулярно совершают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Разговор авторитетных людей с малолетними правонарушителями, а также их родителями,  должен благотворно повлиять на сознание собеседников. Со стороны старейшин предполагается и дальнейшее участие в судьбе подопечных. Ведь на положительных примерах многие находят свой праведный путь.

Яндекс цитирования