Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Накануне Дня Победы в Карачевской общеобразовательной школе № 4 произошло знаменательное событие. Учебное учреждение с более чем полувековой историей стало носить имя Героя Советского Союза  Степана Петровича Лоскутова.

Этот легендарный человек один из шести уроженцев Карачевского района, кто был удостоен высочайшего звания в годы Великой Отечественной войны. Не дожил наш земляк и до тридцати лет… Разумеется, присвоение его славного имени делает честь коллективу школы и обязывает подниматься по статусу на ступеньку выше.

Инициатива этой неординарной акции принадлежит районному Совету ветеранов. Ее поддержали педагоги, ученики, родители. Сами школьники создали группу активистов, которая всячески способствовала воплощению благородной идеи в жизнь. Патриотический проект нашел поддержку и одобрение в администрации района.

И вот на стене здания размещена мемориальная табличка с именем Героя, а на школьной территории установлен памятный знак. На торжественный митинг поздравить ребят с поистине историческим событием собрались глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин, глава города Юрий Александрович Братяков, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова,  начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Валентинович Козельцев, представители общественных организаций. Карачевская поэтесса Зоя Ивановна Ионочкина специально подготовила к знаменательному мероприятию стихотворение, главным героем которого стал простой сельский паренек с голубями глазами Степан Лоскутов, не успевший познать радости послевоенной жизни.

В ответ ребята показали почетным гостям песни и танцы, которые опять же позвучали как реквием всем не вернувшимся с полей сражения. Запущенные в небо голуби и воздушные шары символизировали души убитых и замученных…

И все же митинг закончился на мажорной ноте. Николай Сергеевич Лучкин пообещал ребятам, что администрация района выделит средства на благоустройство школьной территории. Ведь высокому имени Героя должны соответствовать не только дети, но и взрослые.

Яндекс цитирования