Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

День Победы в Карачеве начался с традиционного парада. Торжественное шествие, ни смотря на то, что повторяется из года в год, никогда не престанет быть волнующим и притягательным.

Увы, в праздничном строю осталось до обидного мало участников боевых действий. Им достались самые почетные места и внимание благодарных потомков. Эти легендарные люди — герои Дня.

Глава администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин, открывший митинг, поздравил всех жителей с самым значимым для жителей всего постсоветского пространства праздником, поклонился ветеранам, приближавшим Победу. К словам благодарности присоединились глава района Галина Николаевна Волосатова и глава города Юрий Александрович Братяков. От лица фронтовиков выступил Николай Сергеевич Савин, который пожелал последующим поколениям сохранить мирное небо. Ради этого они, бойцы 40-х, не жалели свои жизни на той страшной войне. Этот день навсегда должен остаться уроком Мира.

 

Теперь колонна состоит из наследников Победы. В ней работники различных предприятий, студенты, школьники. И каждая организация достойна внимания земляков.

 

Парад поколений сменился акцией «Бессмертный полк». Это особо душещипательное зрелище. В огромном строю люди от мала до велика несли портреты своих славных предков, участвовавших в сражениях. И каждое лицо на снимке — как икона Победы. Официальная часть закончилась возложением цветов, гирлянд к Аллее Героев, памятнику танкистам.

 

В калейдоскопе праздничных мероприятий было много, очень много занимательного. На центральной сцене практически беспрерывно выступали местные творческие коллективы. Из современных динамиков звучали всенародно любимые песни военных лет. Кого-то заинтересовало выступление команд ДЮП «Статен, строен — уважения достоин!», других — традиционный конкурс детского рисунка на асфальте. Многих привлек солдатский привал у фонтана с участием коллективов поселенческих Домов культуры. Особой популярностью пользовалась полевая кухня, на которой можно было попробовать солдатской каши и чай.

 

Погода радовала теплом и безветрием, поэтому работа аттракционов и торговых палаток пользовалась огромным спросом. А вечером, когда стемнело, карачевцы стали участниками акции «Звезда Победы». В широкой колонне каждый нес свечу как символ памяти по безвинно загубленным душам. На Аллее Героев это море огоньков было руками людей преобразовано в огромную сияющую звезду, побеждающую тьму.

 

Ровно в десять вечера, как заведено, ясное вечернее небо озарилось разноцветными вспышками. Каждую народ сопровождал одобрительными возгласами. Особый восторг фейерверк вызвал у детей. А разве не ради этого воевали наши деды?

Яндекс цитирования