Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Название у Великого всенародно любимого и почитаемого праздника — День Победы. Но страна начинает к нему готовиться задолго до 9 Мая. Вот и получается, что торжества длятся дольше, чем отмеченная в календаре красной краской дата. В один день праздничные события никак все не вмещаются…

Плакаты, баннеры, красочные надписи с округлой и ставшей триумфальной цифрой «9» и яркой георгиевской ленточкой совпадают с первым солидным теплом,  распускающейся сиренью. Одним словом, радость.

 

День Победы — это состояние души, генетическая гордость за славных предков. Атмосфера всеобщего единения витает в воздухе, делает нас добрее. Причем и жителей мегаполисов, и крохотных деревушек.

Традиционный праздничный концерт в Карачевском районном Доме культуры собрал зрителей всех возрастов. И что интересно, даже самые маленькие с неподдельным интересом слушали бессмертные шедевры военных лет: «Вставай, страна огромная!», «Бьется в тесной печурке огонь», «Поклонимся великим тем годам», «Эх, дороги», «А помирать нам рановато», «Катюша»… Хореографические номера, разумеется, тоже были посвящены фронтовой теме. Кадры из документальных и художественных фильмов, которые демонстрировались на экране, невольно окунали зрителей в атмосферу военных лет.

К сожалению, участников той страшной войны, которым были отведены места в почетном первом ряду, было до обидного мало. Возраст не щадит даже героев…

Слова признательности и душевной благодарности за бессмертный подвиг в адрес ветеранов-фронтовиков произнесли глава администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин, глава района Галина Николаевна Волосатова, глава города Юрий Александрович Братяков, депутаты областной Думы Юрий Петрович Гапеенко и Виктор Григорьевич Гринкевич. Низкий поклон солдатам Великой Отечественной войны от всех поколений!

 

Трогательный момент: школьники вынесли на сцену портреты своих дедов, участвовавших в сражениях. Каждый из них — теперь история, крепкая связующая нить поколений. В минуту молчания многие не могли сдержать слез. Эта боль утраты — навсегда.

Яндекс цитирования