Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Это мероприятие в народной галерее Карачевского районного Дома культуры началось с Благовеста. Колокольный звон как никакой другой звук перекликается с темой выставки работ мастеров художественного и декоративно-прикладного творчества. Она посвящена великому православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

 

Первые пасхальные дни овеяны особой атмосферой света и добра. Поэтому изделия, выполненные в различных техниках и жанрах прикладного и художественного творчества, воспринимались посетителями с особым трепетным чувством. Это художественные композиции на пасхальную тему, вышивка, биссероплетение, вязание, мягкая игрушка, глиняные изделия, роспись по дереву, художественная обработка бересты… А сколько разновидностей пасхальных яиц!

Чувствуется, что каждая творческая работа выполнена с сокровенным замыслом, любовью, душой. И у каждого автора — индивидуальный почерк, который определенным образом воздействует на зрителя. Такой способ созидания обозначает, что в нашем народе чувство духовности и подлинной веры вечны и неистребимы.

 

Директор Дома культуры Светлана Горбатова, открывшая мероприятие, выразила восторг перед талантом юных мастеров, пожелала дальнейших успехов в творческом поиске. О том, кем и как создавались рукотворные произведения, рассказали хозяева нынешней экспозиции преподаватель ДШИ им. Кольцова Маргарита Кульбакова и мастер декоративно-прикладного творчества Елена Бобырь. Иерей Николай Черный, благочинный Карачевского церковного округа, подтвердил общепринятое мнение, что без православных канонов человек не получает полноценного духовного и нравственного развития. Поделки юных дарований доказывают, что сознание ребят обогащено любовью к своей Родине, ее истории, религии.

Праздничную программу, которую подготовили и провели работники Дома культуры (автор сценария и ведущая — Зоя Николаева) украсили выступления преподавателя детской школы искусств Ларисы Гарниковны Акопян, хора Воскресной  школы при Воскресенском мужском монастыре (руководитель Светлана Федорова), а также вокальных исполнителей Марины Бессоновой, Светланы Звонаревой, Марка Сафронова.

Такие православные встречи особенно дороги и востребованы в Великий праздник. Они по-особому просветляют и обогащают души.

Яндекс цитирования