Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В народной галерее районного дома культуры в этот день было много людей в военной форме. Их собрала торжественная акция, на которой старшие товарищи напутствуют добрым словом новобранцев.

Для каждого мальчишки служба в армии казалась чем-то далеким и, признаться, немного пугающим. Но вот неизбежный момент настал. Можно сказать, одной ногой в казарме. Как там, за чертой КПП?

 

Момент, безусловно, волнительный. Заместитель главы администрации Людмила Валерьевна Лужецкая, улавливающая настроение завтрашних солдат, в своем приветственном слове подбодрила: вас с нетерпением будут ждать дома. А для родных и близких, страны в целом, за этот трудный армейский год вы, вчерашние школьники, станете оплотом и защитой. Этим стоит гордиться.

 

Депутат Брянской областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, как боевой офицер, рассказал о своем армейском прошлом, сравнил солдатский быт: тогда материальная база была гораздо скромнее. А сейчас созданы великолепные условия как для срочников, так и для контрактников. Он заверил ребят, что служба в вооруженных силах — это не только необходимая суровая школа жизни, но и трамплин в карьерном росте. После демобилизации появляется гораздо больше возможности поступить в заветный вуз или найти работу по призванию. Юрий Петрович вручил Почетные грамоты областной Думы Анатолию Тихоновичу Монахову, Александру Михайловичу Николаеву, Ивану Ивановичу Худякову, отдавшим свой гражданский долг родине десятки лет назад, зарекомендовавших себя передовыми работниками на «гражданке». Эти люди по-отечески напутствовали и благословляли молодежь на благое дело.

 

Юрий Валентинович Казельцев, начальник одела Военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району, рассказал без пяти минут солдатам о земляках, которые сейчас достойно несут срочную армейскую службу в различных войсках, в том числе и в кремлевских, на судах военного флота. Такой пример — другим наука. А ведь нынешние призывники — ничем не хуже.

 

Для разрядки обстановки перед ребятами выступили самодеятельные артисты. Ученики школы имени Горького исполнили шуточный номер «Армия без женщин», вокальная группа малышей «Домисолька» — «Шли солдаты», юный вокалист Кирилл Маслов — «Огромное небо». А вот Жан Чаплинский — солдат срочной службы воинской части 55443 БК, поэтому песня «Я служу России» в его исполнении произвела особое впечатление.

В конце мероприятии призывники вышли на построение для вручения напутственных писем. Многие признались, что идут служить по призванию. Звучал традиционный трогательный марш Николая Агапкина «Прощание славянки».

В добрый путь!

Яндекс цитирования