Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Карачевском районном Доме культуры прошел вечер памяти Виктора Федоровича Кольцова. В этот день, 7 апреля, ему бы исполнилось 80 лет…

 

Это была воистину масштабная, грандиозная личность. Директор Карачевской школы искусств, заслуженный работник культуры РФ, почетный житель Карачева. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Вместе с этим вручена медаль «За выдающиеся заслуги». Право на получение награды Виктор Федорович заслужил без малого полувековым стажем руководства. Причем весьма активного и плодотворного. За это время школа переселилась в новое благоустроенное здание, строительство которого он «выбивал» у чиновников всех рангов, в том числе и Министерства культуры. По инициативе авторитетного руководителя открылись новые отделения (джазовое, изобразительное, хореографии, вокала, карате), многие ученики добились блестящих результатов в масштабах страны, стали лауреатами всесоюзных конкурсов. Джазовый оркестр завоевал призовые места на Московском фестивале «Единство России», работы учеников школы выставлялись в Третьяковской галерее. Выпускники покоряли и покоряют самые престижные вузы.

Школа искусств стала основным смыслом жизни Виктора Федоровича Кольцова, любимым детищем. Сколько душевных сил и стараний вложено в создание материальной базы, крепкого коллектива, обучение талантливых воспитанников! Возможно, поэтому сердце и не выдержало такой тотальной нагрузки…После смерти выдающегося директора учебное заведение, что вполне заслуженно, было названо его именем.

День рождения Виктора Федоровича совпал с великим христианским праздником благовещение Пресвятой Богородицы. Как не поверить, что это неслучайно? Все отпущенные ему годы он дарил людям свет и просвещение, любовь и красоту. Он жил и творил под знаком искусства, гармонии. И самое главное, его высоконравственное дело продолжается в учениках. Нынешний концерт и выставка работ учеников изобразительного отделения — тому подтверждение. Прозвучали величественные произведения в исполнении джазового, духового, инструментальных оркестров и ансамблей, хора, отдельных вокальных исполнителей. Впечатлили довольно зрелым мастерством и хореографические коллективы. И каждый номер был посвящен большому учителю.

 

Со сцены прозвучало множество теплых слов в адрес юбиляра. Глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин выразил искреннее сожаление, что лично не знал Виктора Федоровича. Но о любом человеке можно судить по наследию. А у Кольцова множество заслуг перед потомками. Главы Карачевского района Глина Николаевна Волосатова и города Карачева Юрий Александрович Братяков высказали мысль о том, что дело директора школы искусств вошло в каждую карачевскую семью, изменило в лучшую сторону лицо города, подняло статус района в целом.

Генеральный директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталий Александрович Явельский выразил восхищение мастерством юных исполнителей. Это — лучшая награда создателю школы. Это дань его памяти. А для того, чтобы по достоинству оценить уровень преподавания и поддержать коллектив в дальнейших творческих поисках, почетный гость перевел на расчетный счет учебного заведения миллион рублей.

Воспоминаниями со зрителями поделились и те, кто плечо к плечу проводил с ним рабочие будни и праздники: преподаватели Вера Даниловна Баулина, Татьяна Ивановна Борисенко, Юрий Владимирович Бруевич, начальник районного управления культуры Наталья Николаевна Губанова, а также верная жена, соратник и идейный вдохновитель Людмила Германовна.

Наталья Александровна Сомова, долгие годы проработавшая руководителем департамента культуры, высказала профессиональное мнение о том, что Виктор Федорович сотворил одну из лучших школ искусств на Брянщине, образец для подражания. Ее работу по достоинству оценивали комиссии любых рангов. Да и сам директор среди коллег пользовался непререкаемым авторитетом.

Таких сейчас не хватает…

Яндекс цитирования