Сегодня возле Часовни-Звонницы, расположенной на территории районной больницы, прошел митинг, посвященный международному Дню освобождения малолетних узников. В нем приняли участие ветеранские организации, представители различных предприятий, школьники.

Колокольный звон, всегда вызывающий чувство тревоги, напомнил о безвинных жертвах. Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют ужасающие цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили миллион 700 тысяч человек, в том числе 600 тысяч детей. Всего же в концлагерях погибло около пяти миллионов советских граждан. Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Глава администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин выразил общее мнение, что этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, а также стойкости и беспримерного мужества людей, волею злой судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей. Слова поддержки тем, кто провел детство за колючей проволокой, произнесли глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Валентинович Козельцев, председатель совета старейшин Карачевского района Владимир Иванович Лавренов. Председатель  Карачевского районного Совета бывших  малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская поделилась своими воспоминаниями, поблагодарила за поддержку всех, кто уделяем внимание обездоленным детям войны, испытавшим в ранние годы в фашистских застенках голод, холод, животный страх и ужас перед смертью.

В конце митинга — минута молчания и традиционное возложение цветов к подножию Часовни-Звонницы. В память тех, кто не пережил нечеловеческие испытания. Биографии этих людей — страшный урок истории для всех последующих поколений.