Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Плановый прием по личным вопросам главой администрации района Николаем Сергеевичем Лучкиным и прокурором Карачевского района Сергеем Николаевичем Котовым в деревне Куприна на сей раз перерос в сход граждан. Во-первых, потому что на повестке дня главенствующими стали общие вопросы, те, которые «за живое» затрагивают каждого местного жителя. Вот люди и собрались рассказать о них сообща. Во-вторых, вместе с руководителем района приехала представительная делегация, которая состояла из авторитетных должностных лиц. От них непосредственно зависело решение застаревших проблем. На встрече присутствовали начальник ОГИБДД по Карачевскому району Максим Владимирович Петров, заместитель начальника управления автомобильных дорог по Брянской области Михаил Александрович Тюканько, управляющий подразделением ООО «Брянская мясная компания» Сергей Михайлович Березовиков.


В первую очередь Надежда Ивановна Коробова, заведующая купринским клубом, в котором проходило мероприятие, поздравила всех селян, как она выразилась, с победой. То, что представители агрохолдинга «Мираторг» после двухлетних мучительных уговоров и мытарств по различным инстанциям вывезли с территории деревни опасное для почвы и здоровья людей минеральное удобрение — селитру, можно назвать большим достижением. Но остается еще много законных требований к мираторговцам, например, запретить мыть технику возле водонапорной башни, где это всегда происходило: ведь в результате в почву попадает не только грязь, но и солярка. Сергей Михайлович Березовиков прилюдно обещал запретить своим сотрудникам эту пагубную практику. В связи с вышеизложенной ситуацией местные жители опасаются за состояние воды. В ближайшее время специалисты санэпиднадзора возьмут пробы на анализ.


Новый вопрос: рейсовому автобусу на месте разворота мешают КАМАЗы, а также легковушки, которые принадлежат работникам «Мираторга». Люди поинтересовались у  начальника ГИБДД Максиму Владимировичу Петрову, может в этом месте поставить запрещающий знак? Этот транспортный вопрос взят на заметку для выяснения.

Купринцы просили ликвидировать еще один неблаговидный пункт в действиях масштабной агрокомпании: вывоз навоза в дубовую рощу села Речица. По их справедливому утверждению, складирование биологических отходов отрицательно сказывается на  экологическом состоянии, да и на эстетике некогда живописного уголка. И хотя на это безобразие местные жители пытались открыть глаза природоохранным организациям, навоз и ныне там. Купринцы получили заверение от С. М. Березовикова о том, что в ближайшее времени рощу очистят.


Вызывают серьезную обеспокоенность у жителей и старые электроопоры. На улице Луговой, например, столбы наклонились так, что провода ложатся на деревья. Разумеется, все это чревато тяжкими последствиями, особенно во время дождя. Люди неоднократно обращались в РЭС с просьбой обновить линию электропередач  и спилить ветхие деревья. Но решения нет. Прокурор района С. Н. Котов заверил жителей, что примет меры прокурорского реагирования.


Купринцы рассказали о бедственном положении, в котором оказалась 60-летняя жительница деревни Речица Клавдия Писковитина, инвалид детства. Женщина плохо передвигается, а ближайший магазин, да и медпункт, в четырех километрах. Ко всему прочему в деревне нет воды. Нельзя ли ей подыскать муниципальное жилье поближе к «цивилизации»? Разумеется, проблему с переселением обездоленного человека в одночасье не решить. Тем не менее, Николай Сергеевич и глава Ревенского поселения Нина Васильевна Алешина незамедлительно начали прорабатывать все возможные варианты.

Дорожный вопрос местные жители назвали одним из самых мучительных. Асфальт на участке от дороги на Ружное до конечного остановочного пункта Куприна походит на полигон для испытания техники. Сюда даже отказываются ехать таксисты — жалко машину. Школьный автобус, который вынужден ходить по колдобинам и ямам, частенько ломается. Вот и сейчас на ремонте. А это дополнительные расходы для районного управления образования. Николай Сергеевич  заверил, что средства на восстановление машины выделены. Скоро автобус возобновит перевозку.


Свое профессиональное мнение относительно «убойного» участка дороги высказал и Александр Михайлович Тюканько. По его словам, по этой дороге он проезжал года три назад, асфальтовое покрытие было в удовлетворительном состоянии. Нынче убедился: сплошные ловушки для колес. Собственно, этому не стоит удивляться. Дело в том, что в середине 80-х годов, когда строилась дорога, были другие нормативы, не рассчитанные на столь тяжелую технику и такой интенсивный грузопоток. Однако управление автомобильных дорог пока не может восстановить участок за счет текущего содержания дорог. Нужно с жалобой обращаться к виновнику, то есть, к «Мираторгу», чья техника привела участок в аварийное состояние.


Разумеется, дорожный вопрос давно на контроле у районной администрации. Николай Сергеевич неоднократно обращался во всевозможные инстанции, в том числе и к руководству агрохолдинга. Прошли конструктивные переговоры с главой ООО «Брянская мясная компания», которые дали надежду на положительный результат.


В свою очередь Сергей Николаевич Котов призвал купринцев к большей гражданской активности, то есть по каждой заслуживающей внимания проблеме обращаться в прокуратуру с заявлением. О многих беспорядках он, например, узнал впервые на встрече. А ведь правоохранительные органы, если поступил сигнал, могут послужить значительным толчком в разрешении сложной ситуации. В этом случае молчание — себе же в убыток.


О. СОКОЛОВА

Яндекс цитирования