Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

С конца шестидесятых годов прошлого столетия на территории Брянской области не отмечалось такого заболевания как ящур, но на территории нашей страны постоянно отмечались его вспышки на Кавказе и Дальнем Востоке, куда вирус ящура заносился дикими животными из сопредельных государств. По сообщению Федеральной службы Россельхознадзора в январе текущего года в Республике Армения в пробах патологического материала крупного рогатого скота и свиней был выявлен вирус ящура, циркулирующий в Саудовской Аравии. Турции и Иране. Таким образом применяемые в Российской Федерации в буферной зоне на Северном Кавказе вакцины не могут обеспечить необходимую защиту животных. Ящур — инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных, вызываемая одним из вариантов вируса различных типов. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Ящуром может болеть и человек.

Животные, переболевшие ящуром одного типа (варианта), могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа (варианта).

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.

Отдельные животные, переболевшие ящуром, а также иммунизированные против ящура и содержавшиеся совместно с больными, длительное время могут быть вирусоносителями и являться потенциальным источником инфекции.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром  владельцы животных обязаны немедленно сообщить об этом местному учреждению государственной ветеринарной службы.

До прибытия ветеринарного специалиста владельцы животных обязаны изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, прекратить вывоз молока, сырых молочных продуктов, мяса и сырья животного происхождения, кормов.

При подтверждении  данного диагноза на хозяйство или ферму налагается карантин, по условиям которого запрещается  вводить и ввозить в неблагополучные пункты, выводить и вывозить из них животных всех видов, в том числе птицу, заготавливать в неблагополучном пункте и вывозить из него мясо, шкуры, шерсть, другие продукты животного и растительного происхождения и корма, а также вывозить инфицированные инвентарь, материалы и иные материально-технические средства,; проводить выставки, ярмарки, базары и торговать животными и продуктами животноводства, вывозить из неблагополучного пункта и использовать молоко и молочные продукты в необеззараженном виде, а также проезжать на всех видах транспорта через неблагополучный пункт.

Для усиления охраны благополучных по ящуру животноводческих ферм, на них устанавливают строгий ветеринарно-санитарный режим содержания и эксплуатации животных: обеспечивают ежедневное проведение дезинфекции животноводческих помещений, обработку спецодежды, предметов ухода, транспортных средств и других предметов. При входе в помещение или загоны для скота, во дворы граждан владельцев животных, а также на предприятия по хранению и переработке сырья животного происхождения должны быть в обязательном порядке установлены для обработки обуви и транспорта дезбарьеры, пропитанные раствором одного из дезинфицирующих средств, рекомендуемых при ящуре (едкий натр, технический раствор фенолятов натрия, феносмолин).

После снятия карантина с неблагополучного по ящуру пункта  сохраняют запрет в течение 12 мес после снятия карантина вывозить и выводить из хозяйства животных, переболевших ящуром или иммунизированных против него и содержавшихся ранее совместно с больными животными, для пользовательных и племенных целей в благополучные по ящуру хозяйства и для продажи на рынках, а также содержать таких животных вместе с не больным и неиммунным скотом. Также не разрешается вводить в хозяйство восприимчивых к ящуру животных, привитых противоящурной вакциной соответствующего типа, ранее 21 дня после вакцинации, а невакцинированныхв течение 12 мес.

Поэтому для охраны хозяйств от заноса вируса ящура, не допускается какого бы то ни было контакта животных благополучных по ящуру хозяйств со скотом неблагополучных по ящуру пунктов и общения людей с лицами, обслуживающими скот в этих хозяйствах и пунктах. Полностью прекращают хозяйственную связь угрожаемых населенных пунктов и хозяйств с неблагополучным по ящуру пунктом.  Берут на учет всех восприимчивых к ящуру сельскохозяйственных животных и иммунизируют их противоящурной вакциной соответствующего типа вируса.

В случае внезапного заболевания или гибели животных  в личных подсобных хозяйствах просьба обращаться по телефону 2-47-98 для установления причин падежа.

Яндекс цитирования