Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Так уж сложилось: чем дальше от города, тем, как правило, труднее условия жизни. Тем не менее, задача районной власти — по возможности обеспечить всех селян современными благами.


Жители поселка Новгородский давно привыкли к периферийному укладу. Школы нет, детей возят в школу на автобусе. Здание клуба не отапливается, но холод не остановил желающих пообщаться с главой администрации района Н. С. Лучкиным, представителями соцзащиты, пенсионного фонда, правоохранительных органов. Значит, у людей сохранилась надежда на то, что их просьбы услышат и поймут. На сей раз новгородцы пожаловались на недостаточное уличное освещение. Было дело, на центральной улице установили три новых фонаря, но их отсоединили сами электрики, поскольку эти точки освещения оказались незарегистрированными. Эту техническую недоработку Н. С. Лучкин поручил решить главе Песоченской администрации Н. Н. Бовтунову к 1 апреля.


У жителей поселка Монастырский (а их чуть больше 20) беда — пересох колодец. Приходится за питьевой водой совершать рейды в Жиркинскую психбольницу. Николай Сергеевич сразу же предложил выход: пробурить скважину и поставить насос. Работы — за счет местного бюджета. От людей требуется заявление в районную администрацию с обязательством платить за потребляемую насосом электроэнергию.


Заместитель начальника районного отделения полиции Виктор Викторович Петрухин напомнил о противопожарных мерах, которые будут актуальны с наступлением тепла. Из-за пала травы в прошлом году чуть не сгорел дом. Много сухостоя, хаотично разросшихся деревьев и кустарников на местном кладбище. Этот объект относится к лесному фонду, и есть смысл обратиться за помощью в наведении порядка к предпринимателю В. Н. Полякову.


С уличного освещения начался разговор местных жителей и в Песоченском Доме культуры. Из семи фонарей на центральной улице Заречной два вышли из строя. Причину должны выяснить специалисты из энергосетей. А еще местные жители попросили установить бетонную площадку под мусорные контейнеры и сделать ограждение, в таком случае пакеты с отходами не будут разлетаться по округе.


Есть у песоченцев долгосрочная мечта: построить небольшую церковь. Николай Сергеевич согласился с тем, что идея с благим намерением, но нужно считаться с реальностью. В районном бюджете на такие цели статьи расходов не предусмотрено, стоит рассчитывать на пожертвования меценатов и добровольный сбор с населения. Осложнена задача и узакониванием земельного участка в епархии. Одним словом, здесь нужно тщательно взвесить все нюансы.


Поселок Ружное — один из самых отдаленных от райцентра. Здешние старики (а они — большинство населения), привыкшее к «трехжильной» работе, в быту неприхотливы. Они радуются газу и многоканальному телевидению. Встретившись с представителями власти, как обычно, в местном клубе, они поблагодарили главу администрации района Николая Сергеевича Лучкина и главу райбольницы Юрия Александровича Братякова за то, что наконец-то решили «хронический» вопрос с фельдшером. Сейчас процедуры делает замечательный медработник Людмила Владимировна Прудникова. Вот только сам ФАП требует ремонта. Собственно, как заверил заместитель главы администрации района Василий Вячеславович Подымов, на небольшое здание больших трат не предвидится. Эти расходы по силам ЦРБ.


Автобусное сообщение, спасибо администрации района, стало более регулярным. Сейчас люди обеспокоены тем, что сокращены расходы на культуру. Это может сказаться на судьбе клуба. А ведь это место для руженцев, отделенных от города многокилометровой дорогой, не просто место отдыха, а сердцевина села.


Похожая проблема и с Лужецким Домом культуры. Сейчас здание уютное, ухоженное. Здесь и прошла встреча населения с представителями власти. Люди боятся, что сокращение размера заработной платы руководителя ДК может отрицательно сказаться на ее желании заниматься любимым делом. Помещение, по сути, может остаться безнадзорным. Вопрос газификации ДК отложен на потомв казне на эти масштабные работы нет денег, хотя проектно-сметная документация готова давно. Нет туалета, требует замены пол. Но это поправимо своими силами, поскольку в поселке Покров несколько пилорам.


Один из самых значимых местных объектов — школа тоже требует вмешательства строителей. Необходим капитальный ремонт крыши, туалетов, нужно поменять обветшавшие окна. Глава Ревенского поселения Нина Васильевна Алешина совместно с дирекцией детского учреждения неоднократно обращались за помощью к представителям агрохолдинга «Мираторг», который расположился на здешних полях, но пока движения навстречу не наблюдается.


Собственно, много претензией к авторитетной сельхозпромышленной компании у местных жителей по поводу поврежденных дорог. Многотонные грузовики превратили асфальтовое покрытие в сплошные ямы. Автотрассы, ведущие от Карачева к Ружному и Куприно, одни из самых «добитых» в районе. Разумеется, этот первоочередной вопрос на контроле у власти. Глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин всеми законными способами пытается «достучаться» до областного управления автомобильных дорог, на балансе которых находятся эти участки, а также до руководства АПХ «Мираторг». Это тот случай, когда промедление опасно аварийной ситуацией.


Яндекс цитирования