В прокуратуру Карачевского района обратилась 76-летняя пенсионерка, инвалид 2 группы.

Установлено, что заявительница заключила с индивидуальным предпринимателем договор по продаже медицинского прибора – аппарата резонансно-волновой терапии «Мобильный спасатель». Заключение договора, передача покупателю товара и передача представителю продавца денежных средств за него в размере 10 тыс. 800 руб. осуществлялась по месту жительства пенсионерки.

Согласно п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли продажа на дому медицинских изделий не допускается.

Прокурор района в интересах пенсионерки обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать заключенный с ней договор недействительными, взыскать с предпринимателя стоимость приобретенных аппаратов, а также компенсацию морального вреда.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

С. Н. Котов