Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Освещенность улиц, как правило,  всегда вызывала негативную оценку жителей города, а тем более сел. Этот вопрос стал одним из ключевых на последнем оперативном совещании при главе администрации Карачевского района.

Об исполнении требуемых мероприятий по организации освещения улиц отчиталась главный специалист отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Валентина Анатольевна Морозова. В 2015 году на содержание  уличного освещения города Карачева  было израсходовано 5097 тыс.рублей, что  на 726 тыс.рублей больше чем в 2014году.Как показывает практика, режим экономии (это когда фонари гасли после часа ночи) вызвал недовольство людей. Сейчас система освещения работает всю ночь. Это, разумеется, накладывает на районный бюджет дополнительные расходы.

Несмотря на слабое экономическое положение, в прошлом году администрацией района приобретено необходимое электрооборудование (лампочки накаливания ДРЛ и ДаНаТ, зарядный провод, счетчики учета электроэнергии, светильники, СИП, комплектующие) на сумму 437 тысяч рублей. Было заменено 185 ламп накаливания, отремонтировано и установлено 19 светильников. Это говорит о том, что улицам города не грозит ночная темнота.

Более того, в настоящее время в ОАО «МРСК «Центра» поданы заявки на поэтапное технологическое присоединение в сети электропередач 50 светильников в  Мальтине, Согласии, Масловке, Трыковке. Стоимость установки светильников составит 132 тысячи рублей. При этом нужно учесть оплату за электроэнергию, которая выльется в значительную сумму — 490 тысяч рублей.

По словам Валентины Анатольевны, остается ряд населенных пунктов, которые требуют дополнительного освещения сельских улиц и дорог, находящихся в муниципальной собственности района, в частности, Мылинком, Песоченском, Дроновском, Бошинском сельских поселениях. Всего в них необходимо установить 31 светильник. Приблизительная стоимость материалов, работ по их установке и оформлении документации составит 360 тысяч рублей. Ориентировочная оплата за потребляемую электроэнергию — около 450 тысяч в год. Специалисты районной администрации тщательно прорабатывают каждую деталь этого и других перспективных  проектов.

Яндекс цитирования