Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

На первом в этом году заседании Совета предпринимателей при главе администрации Карачевского района обсуждались не только внутренние проблемы и достижения представителей бизнеса, но и в целом жизнь родного края.

Участники собрания не могли обойти тему экономического кризиса. Директор КУМП «Рынок» Антон Григорьевич Афанасиев с сожалением констатировал, что сократилось количество торговых мест, стало меньше палаток. Большинство предпринимателей не могут вовремя оплатить аренду, поскольку резко упала выручка от продажи товара. Хотя, как он отметил, расценки за сдачу торговой площади не увеличивались в течение последних двух лет. 

Обделены вниманием посетителей точки общественного питания. Работники кафе, кулинарии по-прежнему делают многое, чтобы вкусно и качественно накормить своих клиентов. Спад потребительского спроса отрицательно сказался и на реализации пиломатериалов, поэтому возле пилорам грудами скапливаются обработанные доски, бревна… Пожалуй, похожие трудности наблюдаются в любой сфере бизнеса. Но это не обозначает, что предприниматели не ищут выхода из затруднительного положения.

Начальник отдела экономики, развития предпринимательства, труда и потребительского рынка Светлана Леонидовна Савина рассказала, что в прошлом году на развитие своего дела крупный грант (в общей сумме 2,5 миллиона рублей) получили пять предпринимателей. Трое из них заняты сельским хозяйством. В этом же списке — владелец автосервиса и предприятия по производству клеевого бруса.

Глава администрации Н. С. Лучкин заинтересовался судьбой выделенных нашим землякам грантов в 2012–2013 годах. Насколько успешно реализованы эти деньги из федерального, областного бюджетов и софинансировании местного? На очередное заседание с отчетом будут приглашены получатели господдержки.

Николай Сергеевич поблагодарил присутствующих за финансовую помощь, которую они по зову души, а не по принуждению оказывают на развитие города, района в целом. Один из значимых объектов, который преобразился при их непосредственном участии — парк. Глава района выразил надежду и на дальнейшее содействие меценатов. Как стало понятно из обсуждения дальнейших планов, в этом месте отдыха планируются неожиданные и приятные для горожан новшества, например, создание аллеи молодоженов.

Нужно уделять работе Совета, отдельным предпринимателям больше внимания в средствах массовой информации. Это даст возможность населению знать представителей деловых кругов, как говорится, в лицо и даже посредством печати вступить с ними в диалог.

На собрании поднимался вопрос о досуге молодежи. К сожалению, юноши и девушки предпочитают «отдых» в сомнительных точках, где алкоголь является непременным атрибутом. При этом культура их поведения зачастую просто возмутительна. После увеселительных посиделок рядом с кафе и барами остается много мусора, поломанных скамеек, истоптанных клумб… В этом случае трудно объяснить слабое внимание полиции к проделкам нарушителей.

Возможно ли заинтересовать молодежь культурных досугом? Предпринимались попытки открыть кинотеатр в одном из торговых центров, провести массовые дискотеки, вечера караоке в районном Доме культуры. К сожалению, подвижек пока маловато. Но руки отпускать не стоит. Нужно искать новые формы общения с теми, кому до и после 16-ти.

На следующее заседание, которое пройдет 3 марта, в 15.00, приглашены представители правоохранительных органов, районного управления культуры. С ними предстоит обсудить множество актуальных задач. На мероприятии будет представлен план работы совета предпринимателей на год.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования