В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 24 марта 2014 года N 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» утверждён план мероприятий  по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Первый агитационный этап подходит к завершению. На территории Брянской области Управлением физической культуры и спорта Приказом от 16 марта 2015 года № 24/1 утверждён список муниципальных образований для осуществления организационно- экспериментальной апробации по внедрению и реализации комплекса (ГТО). В районах области ведётся подготовка по определению центров и мест тестирования, школьники, регистрируясь на сайте, получают персональные ID- номера. Так как уже с 1 января 2016 года начинается второй этап — внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны. Третий этап (2017 год) – повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России.

Комплекс содержит 11 возрастных ступеней. Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания
по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания
о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Для сдачи норм ГТО необходимо пройти медосмотр, зарегистрироваться
на сайте «
gto.ru». Школьники и студенты могут получить необходимую медицинскую справку в учебном учреждении. Взрослые получают
мед-справку в поликлинике по месту жительства при условии прохождения диспансеризации.

«Навстречу комплексу ГТО» с таким призывом  07 ноября в Тире МБОУ СОШ им С. М. Кирова прошли лично- командные соревнования
по пулевой стрельбе из пневматической винтовки (положение сидя, в упоре локтями о стол, выстрелов:  3-пробных,5-зачётных).

В командном зачёте приняли участие 8 команд: МБОУ СОШ им. А. М. Горького, МБОУ СОШ № 5, КФ БОУ ВО «Приокский  государственный университет», АО завод «Метаклэй», ДЮСШ победителем стала команда «Ветераны ДЮП» набрав — 130 очков, 2 место- АО «Карачевский завод „Электродеталь“ (113 очков),

3 место- команда администрации района (106 очков). В личном зачёте в своих  возрастных группах (до 18 лет, от 19 до 35, от 36 и старше) победителями стали: И. Савин (став абсолютным победителем среди всех групп набрав 47 очков), С. Шкуркин, А. Итомленский, Т. Юдкина (став абсолютной победительницей среди женщин набрав 39 очков), Т. Борисова. Вторые места заняли: Е. Логвинов, Д. Катунин, Д. Григорян, М. Булгакова, Т. Савушкина. 3 места заняли: А. Лупандин, М. Владимиров, С. Егоров, Ю. Макарёнкова, В. Итомленская. Участники были награждены медалями и грамотами, а также сдавшим нормативы ГТО были вручены Удостоверения пробного тестирования. Из 50 участников на золотой значок сдали 17 человек, на серебряный — 5, на бронзовый – 2.