Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1


Наверное, не случайно сложилось так, что свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства отмечают в самый разгар осени. Это время подведения итогов весенне-летней страды. Благо последние месяцы порадовали солнечной погодой, дали возможность без осложнений собрать урожай. Предварительные результаты уже дают большой повод для оптимизма. Поэтому после трудового марафона у селян есть полное право на заслуженную, пусть и недолгую, передышку. Впереди — подготовка к следующему году. В Карачевском районном Доме культуре этому народному празднику было посвящено торжественное мероприятие.

Начальник районного управления сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашоварассказала о плюсах и минусах нынешнего года. Растениеводы расширили посевные площади на 738 га и задействовали в общей сложности 34,7 тысяч га земель. Осенний экзамен на полях карачевскими аграриями в целом сдан на положительную отметку. Наивысший валовый сбор зерна (более 13,6 тыс. тонн) получен в крестьянском (фермерском) хозяйстве Дубининой Елены Ивановны. Хороший результат — урожайность зерновых более 40 ц/га,  у фермеров К. Б. Байбашевева, Н. А. Суворова, В. Ф. Потапова, В. В. Потапова.

В приветственной речи глава администрации района Николай Лучкин заметил, что за год пребывания в этой должности успел посетить практически все подведомственные населенные пункты, изучил дела передовых хозяйств АПК, познакомился со многими передовиками производства. Его, выросшего в деревне, всегда интересовала жизнь селян. Сейчас Карачевский район находится на пятом месте в области по основным показателям среди сельхозпроизводителей. Это, по мнению Николая Сергеевича, уже можно назвать хорошим результатом и стартовой площадкой к новым достижениям.

Программа праздничного концерта была, разумеется, адресована селянам. Название сценария тематическое: «Хлеб на стол, и стол — престол!» Ведущие начали вечер с чтения пословиц, которые мудрый народ многие века слагал о пище насущной, о нелегкой доле земледельца: «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Хлеб всему голова», «Без капусты щи не густы», «Чья земля, того и хлеб», «Хлеб на стол, и стол — престол», «Терпенье и труд все перетрут», «Горька работа, да сладок хлеб», «На полатях лежать, так и ломтя не видать», «Держись за соху: она кормилица». И песни звучали в основном посвященные родной земле, великому крестьянскому делу. А Николай Цепляев исполнил вокальную инсценировку «Му-му» в дуэте…с коровой. Костюмированной, конечно же.

На сцену для награждения подарков, Почетных грамот, благодарственных писем поднимались более ста представителей древнейшей профессии: доярок, комбайнеров, животноводов, птицеводов, работников ферм и предприятий перерабатывающей промышленности. Благодаря этим людям на столе россиянин есть свои, доморощенные продукты. Это наш достойный ответ пресловутому импорту. Путь селяне будут наделены крепким здоровьем, семейным благополучием,  удачей во всех добрых делах!



Яндекс цитирования