Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

     Вечером 3 ноября двери Карачевской межпоселенческой районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. будут широко распахнуты для всех, чья жизнь в той или иной мере связана с книгой, творчеством, искусством. В период с 18–00 до 22–00 здесь  впервые  пройдет акция «Ночь искусств – 2015». Акция «Ночь искусств» проводится в России уже  третий год и объединяет учреждения во многих регионах  России. Девиз акции 2015 г.— «Искусство объединяет» – подчёркивает также единство всех видов искусств. Также особое место в концепции акции занимает переход от Года литературы к 2016 г. Году кино.

ПРОГРАММА «НОЧИ ИСКУССТВ»

с 18–00 час. в библиотеке пройдет литературный вернисаж «Я не поэт, но автор собственной судьбы…». Известный  московский актер, карачевец Антон Шагин подарил районной библиотеке свою дебютную книгу «Стихи.  Её», куда вошли избранные стихотворения, написанные им  в первое десятилетие 21 века. По признанию самого Антона, именно в поэзии он выражает себя наиболее полно и органично. В сборник также включен диск. Посетители мероприятия смогут услышать стихи Антона Шагина, прочитанные автором, а так же актерами и исполнителями  Гариком Сукачевым, Елизаветой Боярской, Максимом Матвеевым,   Владимиром Крестовским, Аллой Демидовой, Александром Збруевым  и др. Стихи тесно переплетены с музыкой и следуют друг за другом, порой не связно, но одновременно они одно целое. 

с 18–30 час. состоится  литературный вечер «Негасимый огонь памяти», посвящённый истории семьи Баранских, чьи имена присвоены в 2010 г. Карачевской районной библиотеке.    В 1941 году  кандидат  географических наук, профессор внешней торговли Баранский Николай Николаевич ушел добровольцем на фронт. Агитатор политотдела капитан Баранский поддерживал боевой дух товарищей по оружию. 12 августа 1943 года погиб при освобождении г. Карачева и был похоронен на кладбище в с.Алымова. Его боевой путь отмечен наградами – медалью «За  отвагу», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени.

     Известная писательница, члена союза писателей СССР Баранская Наталья Владимировна по праву считается одним из основателей музея А. С. Пушкина в Москве. Под ее научным руководством была разработана первая экспозиция  этого уникального  культурного центра. Книги Н. В. Баранской  изданы в России и 11 странах мира. Среди произведений писательницы: «Неделя как неделя», «Женщина с зонтиком», «День поминовения», «Странствие бездомных», «Цвет темного меду». В 2005 году  Н. В. Баранская была захоронена в с.Алымова  рядом  с мужем.

с 19–00 час в Центре  детского чтения «Теремок»  для детей, которые посетят акцию вместе с родителями, будет проведена игровая программа с элементами театрализации по материалам сказки «Колобок». Так – же в центре оформлены выставки литературы: «От первой буквы к интересной книжке», «Со сказкой вы не расставайтесь», на выставке «Для самых маленьких» представлены книжки, с которыми можно играть. Дети в центре смогут порисовать,  поиграть в шахматы, шашки.  Сможет уединиться и почитать любимую книжку или поиграть с ней в детских палатках.   Для детей будет организован показ отечественных мультфильмов, снятым по произведениям русских и зарубежных авторов.

с 20–00 до 22-00 в читальном зале состоится кинопоказ фильма  «Брестская крепость». Фильм снят по одноимённой книге писателя С. Смирнова, он рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью в фильме описываются события, происходившие в первые дни обороны.  Сашка Акимов, герой фильма —  собирательный образ, посвящённый мальчишкам из музвзвода 333-го полка (44-го), которые вместе со  взрослыми защищали Брестскую крепость. В их числе Пётр Клыпа, наш земляк, уроженец Брянщины, награждённый Орденом Отечественной войны 1-й степени.  Диск с записью фильма передал Карачевской районной библиотеке продюсер фильма Игорь Угольников с дарственной надписью

Яндекс цитирования