Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Развитию российского туризма в последнее время уделяется большое внимание. Разнообразие культур, традиций, богатое историческое прошлое и духовное наследие делают Россию жемчужиной в туристической индустрии. Каждый уголок нашей необъятной страны гордится своей природой, свято чтит память прадедов и всю теплоту своей души отдает гостям.

 

Древняя Карачевская земля относится к тем уникальным сокровищницам, которые не полностью открыты любителями путешествий. Ведь Карачев имеет большой потенциал для развития отечественного туризма. Администрацией района были разработаны маршруты, по одному из которых — «Паломническому» в субботу 17 октября прошла тургруппа.

Ярким солнцем встретил Карачев гостей из славного города Почепа. Первым впечатлением туристы поделились сразу: им очень понравилась главная площадь и здание универмага, удачно вписывающиеся в общий дизайн. Экскурсия началась с улицы Советской. Почепцы с огромным интересом выслушали рассказ об истории города, о знаменитых Карачевцах, о памятниках культуры района.

Далее группа посетила аллею Героев, памятник танкистам. Храм во имя Архистратига Михаила покорил всех своей красотой — золотые кресты сверкали на фоне синего неба, так, что на них больно было смотреть. Гости с восхищением любовались фресками на стенах, вели долгую беседу с настоятелем отцом Александром.

 

В Карачевском городском парке посетители сфотографировались рядом с деревянными скульптурами.

Потом группа, после небольшой познавательной экскурсии по городу, отправилась в одну из древнейших обителей Центральной Руси — Николо-Одринский монастырь. Здесь, «в стороне от шума и суеты», паломников встретили гостеприимно.

Матушка Даниила поведала о жизни монастыря, его святынях. Гостям было предложено откушать в трапезной.

Желающие набрали воды из целебного источника, освященного в честь святителя Николая. Верующие смогли поклониться святыне – чудотворному образу Божией Матери «Споручнице грешных». В завершении паломники побывали на монастырском кладбище, где похоронен схимонах Макарий. Отца Макария почитают в обители как молитвенника и старца.

 

После тургруппа побывала на фабрике елочных игрушек и Воскресенском мужском монастыре.

Гости остались довольны поездкой и планируют посетить Карачев в этом году еще раз.

Ведущий специалист по туризму

Волкова Н. А.

Яндекс цитирования