Каким бы техногенным не был наш юный 21-й век, в душах людей всегда останется место для лирики, поэзии. И наш современник способен высоко оценить хрустальный звук строфы, самого создателя стихотворных строк. Особенно если талантливый автор жил и творил среди нас.

В Карачевском Доме культуры прошел районный конкурс чтецов, название которого взято из произведений Александра Мехедова и говорит за себя: «Звезда в небесном чертеже». Увы, всего несколько лет назад Александр Георгиевич сам выступал с этой сцены в качестве автора-исполнителя, ему посвящались творческие вечера, зритель имел возможность лично пообщаться с создателем произведений. На этом творческом мероприятии со сцены в зал смотрел огромный портрет поэта. Он и его потрясающие воображение строки — теперь уже история. Именем заслуженного литератора земляки могут гордиться: член Союза журналистов, член Союза писателей СССР, лауреат Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь»…

Выпускник Литературного института им. А. М. Горького, долгое время работал заместителем редактора районной газеты «Заря». Многие знают и помнят Александра Георгиевича как доброго, отзывчивого, интеллигентного человека. Автор книг «Свежесть» (1966), «Слияние рек» (1969), «Вехи судьбы» (1978), «После январских метелей» (1983), «Водораздел» (1991), «Ждёт земля воскресенья» (1999), «Звезда в небесном чертеже» (2007). В них накоплено много житейской философии, любви к родному краю, веры в человеческое добро.

Все эти светлые, возвышенные чувства пытались со сцены донести конкурсанты. Даже названия стихов настраивали на душевную умиротворенность, утонченность, открытость, искренность: «Свеча веры», «Грани», «Ручей», «Сказание о Карачеве». «Родина», «Где же истина открыта», «Признание в любви», «Письмо другу», «Слиянье рек», «Ни славой и не властью не испорчен» и т. д.

К микрофону в этот вечер вышли 34 человека. Возраст участников конкурса — от 7 до 70 лет. В нем охотно приняли участие ученики всех школ Карачева, работники поселенческих домов культуры. И каждый пытался до зрителя и жюри донести своего Мехедова, подобрать нужную интонацию, расставить правильные акценты. Что ж, в этом и состоит мастерство чтеца.

Поэтическое мероприятие продолжалось более двух часов. Было захватывающе интересно, как при просмотре спектакля. Много времени жюри потребовалось для распределения мест. В итоге напряженной дискуссии звание лауреатов присвоено Елене Евсиковой (Березовский ПДК), Евгении Шамшиновой (Согласинский ПДК), Наталье Гетун (школа № 5), Марии Болдыревой  (Дунаевский ПДК), Глебу Марченкову (школа им. А. М. Горького). Дипломантами первой степени по решению судей стали Раиса Гридина (Петровский СДК), ученики школы им. А. М. Горького Владислава Литвинова, Александр Щепетьев, Иван Фиксин. Несколько участников отмечено дипломами второй и третей степени.

Конкурс чтецов, посвященный творчеству А. Г. Мехедова, стал традиционным. Так что у каждого желающего есть отличная возможность проверить свои исполнительские и артистические данные.