Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Наш городской парк пополнился новыми обитателями. Рядом с детской игровой площадкой разместились всем известные и любимые герои русской народной сказки, которые все никак не могут вытянуть сильно разросшийся корнеплод. Сейчас, кстати, этот сюжет полностью соответствует сезону…

Выгрузка и монтировка деревянных скульптур проходила в ясную погоду, потому отдыхающих в парке было довольно много. Все они стали свидетелями интересного зрелища. Взрослые и дети здесь же познакомились с авторами массивных деревянных изваяний. Это народный мастер России Иванников Валерий Александрович и его сын Константин из Железногорска Курской области. У них, рассказали они, своя мастерская, в которой куски дерева с помощью ювелирной резьбы превращаются во всевозможные симпатичные фигурки. К слову сказать, работы этого творческого дуэта пользуются большим спросом. Авторские сказочные деревянные изваяния украшают даже столичные парки. А нынче дед (ведь Валерий Александрович — обладатель седой бороды, поэтому его так по праву можно назвать) посадил огромную репу в Карачеве.

Путь героев сказки из Железногорска в Карачев был долгим и непростым. Этому предшествовала огромная организационная работа. Если окунуться памятью на ближайшие три-четыре года назад, городской парк представлял собой унылое и даже жалкое зрелище. Разбитые скамейки и дорожки, разрушенный фонтан, заброшенная танцплощадка, хаотично разросшиеся кустарники и деревья… И ни одного аттракциона! На массивных кронах деревьев вороны соорудили множество гнезд, поэтому со своим потомством чувствовали здесь полноправными хозяевами.

 

Николай Сергеевич Лучкин, назначенный без малого год назад на должность главы администрации района, одним из первоочередных объектов, которые требуют реконструкции, назвал парк. В скором времени здесь появись симпатичные скамеечки и эстетичные фонари, дорожки уложили плиткой и бордюром. Детей и их родителей несказанно порадовала современная игровая детская площадка, на которой разместились качели, карусели, горки, спортивные лестницы и турники… Ожила, преобразилась и танцевальная площадка. Летом для горожан здесь регулярно играл духовой оркестр.

С ранней весны на территории начались ландшафтные работы. Старые и больные деревья заменили сортовыми саженцами, облагородили газоны и кустарники. Украшением парка стала липовая аллея. Через несколько лет она предстает в полном цвете. Был даже построен новый туалет. Ведь это необходимое заведение во многом говорит о культуре объекта.

Но у Николая Сергеевича появилась задумка поселить на «неведомых дорожках» деревянные фигурки. Идею поддержал Совет предпринимателей (председатель Николай Николаевич Архицкий). Представители частного бизнеса охотно помогли материально. Оказалось, что мастеров-резчиков не так-то и много. К поискам активно подключился отдел архитектуры и строительства райадминистрации.

Первыми появились потешный Мишка-гармонист и манящая к себе скамеечка примирения. Пожалуй, во многих семейных фотоальбомах карачевцев теперь есть их изображения. Ведь как пройти мимо? Теперь же деревянную компанию пополнили дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка. В поиске мастеров-резчиков опять же помог отдел архитектуры и строительства, а в вопросе приобретения администрацию материально поддержал Совет предпринимателей. Людей, не жалеющих своих средств на благие цели, без пафоса можно назвать патриотами родного края.

В планах администрации района еще немало пунктов по преобразованию парка. В конечном итоге он станет настоящей зоной культурного отдыха, гордостью и достопримечательностью карачевцев.

Яндекс цитирования