День учителя — особый праздник. Каждый из нас был учеником, и воспоминания о школьных годах сближают с теми, кто дал необходимые знания, научил различать добро и зло, вместе с аттестатом вручил путевку в жизнь. Получается, это наш общий, можно сказать, народный праздник.

Зал в районном Доме культуры был заполнен теми, кто посвятил себя благородному делу преподавания. Сегодня у них, одетых по парадной форме, появилась возможность немного передохнуть. Цветы и улыбки, добрые пожелания — в их адрес.

Со словами благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, да и просто широкой души, к виновникам торжества обратились глава  администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Александрович Малашенко, депутат Брянской областной Думы, председатель партии единой России Брянской области Юрий Петрович Гапеенко, депутат Брянской областной Думы Виктор Григорьевич Гринкевич, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, заместитель главы администрации Карачевского района по социальным вопросам Людмила Валерьевна Лужецкая. На сцену под дружные аплодисменты поднимались лучшие представители этой уникальной профессии, им вручали Почетные грамоты, благодарственные письма, подарки. Всего было названо около пятидесяти достойных имен. Не забыты были  ветераны, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

Наших детей, как свидетельствует статистика и реальность, можно смело доверять школе. Сегодня в образовательных учреждениях Карачевского района работает 465 педагогов, 93 процента из них имеют высшее образование. При этом доля педагогов с высшей категорией 22 процента, с первой — 62. Три учителя носят почетное звание «Заслуженный учитель школ РФ», 36 человек награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 29 - «Отличник народного просвещения», 85 человек награждены Почетными грамотами Министерства образования РФ. Без сомнения, такой педагогический потенциал способен развить возможности и таланты каждого ребенка.

Всем педагогическим коллективам хочется пожелать держать высокую марку, стремиться к новым достижениям.