Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В районный Совет ветеранов обратились пенсионеры из Куприно: нельзя ли организовать поездку в Хацунь и на Партизанскую поляну? Мы, мол, там ни разу не были…

 

Но как не пойти навстречу ветеранам труда, которые практически не знали что такое выходной, редко выезжали за пределы родного села. Емкое слово «война» этим заслуженным людям знакомо по рассказам родным, и обидно, прожив до солидных лет, не побывать на месте легендарных боевых событий.

Раиса Сергеевна Гарбузова, председатель Совета ветеранов, с помощью администрации района провела переговоры с руководством музеев. Было поучено «добро» на бесплатное проведение экскурсий. Автобус на безвозмездной основе выделила войсковая часть.

 

Погода тоже расщедрилась. Обильное солнце золотило кроны листьев, было тепло. Купринцев поразили мраморные сооружения на территории многострадальной Хацуни, а также музей с многочисленными экспонатами. Они с содроганием души выслушали рассказ гида о страданиях местных жителей, которые причинили им фашиты. У многих на глазах выступили слезы…

Большое впечатление произвела и Партизанская поляна. Наши земляки воочию увидели легендарные орудия, о которых в лучшем случае знали понаслышке. Каждого захватывало осознание того, что стоишь на месте, где зарождаюсь и крепло партизанское движении. От экскурсовода пенсионеры узнали много дополнительной информации о героях тех лет, об их подвигах. Интересно было узнать, каким был быт в землянке, какую спасительную роль сыграла печь-буржуйка… А для того, чтобы изучить все экспозиции музея, пожалуй, не хватит и дня. Время в его стенах словно замирает.

 

«Спасибо огромное организаторам. Будто за тремя морями побывали. Впечатления останутся на всю жизнь», — так отозвались купринцы о поездке.

Яндекс цитирования