Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Многонаселенный поселок Мальтино уникален по месторасположению. Его можно назвать окраиной Карачева, инфраструктура во многом связана с городом. Собственно, в документах этот населенный пункт значится как городское поселение. Параллельно с современными условиями, здесь не потерял своей значимости чисто сельский быт. Помимо прочего, на жизненном укладе мальтинцев играют большую роль близость железной дороги и оживленная автотрасса, которая проходит вдоль всего поселка. В этом есть свои плюсы и минусы. Эти многочисленные проблемы были обозначены на очередной встрече населения с администрацией района, которую на сей раз представляли глава Николай Лучкин и его заместитель Елена Смородина.

В первую очередь люди поблагодарили Николая Сергеевича за то, что вдоль центральной дороги появился тротуар с твердым покрытием. Это значимое дело, поскольку пешеходы в непогоду, когда размывало тропинки, старались идти по проезжей части. А это дело опасное… Эту злободневную проблему селяне поднимали более пятнадцати лет, в администрацию района от них поступали и письменные, и устные обращения. Нынешний глава нашел возможность, а главное, желание откликнуться на призыв о помощи. В нынешнем разговоре они попросили руководителя района в нескольких местах оживленной трассы соорудить так называемый «лежачий полицейский» или же нарисовать «зебру», установить рядом знаки с обозначением пешеходных переходов. Николай Сергеевич обещал дать ответ после консультации со специалистами. Дело в том, что «лежачие полицейские» можно делать лишь с разрешения областного управления автодорог. На мальтинской трассе такие ограничители скорости вряд ли предусмотрены правилами эксплуатации дорог. А вот пешеходные разметки после согласования в Брянске будут сооружены Карачевским ДРСуч в ближайшее время.

Жители улицы Привокзальной пожаловались на то, что их дорогу с достаточно твердым асфальтовым покрытием за четыре года буквально раздробили тяжеловесные спецмашины, принадлежащие агрохолдингу «Мираторг». Теперь любой легковушке при езде по глубоким ухабам трудно избежать повреждения. Заместитель главы администрации района Елена Смородина предложила мальтинцам изложить претензию в письменном виде. Это заявление послужит предметом для конструктивного разговора представителей местной власти с руководством известного сельхозпредприятия.

Просьба установить детскую площадку стала традиционной. Мальтино — не исключение. Ведь разноцветные манящие горки, качели, карусели, скамеечки являются на селе центральным местом сбора для ребятни, особенно во время летних каникул. Николай Сергеевич обратился с просьбой к директору жилищно-коммунального хозяйства Юрию Савину об изготовлении нескольких игровых снарядов. Осталось определить место. Люди также попросили разместить табло с расписанием движения на конечной остановке маршрутного такси.

Водопроводная вода в Мальтино, по мнению местных, стала подозрительной на вкус и запах. Эти сомнения относительно качества потребляемой жидкости в блжайшие дни будут проанализированы работниками горводоканала. А еще специалистам предстоит обследовать рабочее состояние водонапорной башни: есть сбой в давлении и зажигании водонагревательных колонок.

Были и персональные обращения: Юрий Николаевич Аверин посетовал на то, что при переименовании улиц он потерял статус городского жителя: теперь Привокзальная по документам отнесена к Мальтно. Происходит путаница с доставкой почты. Елена Валентиновна заверила, что этот вопрос будет рассмотрен юристами районной администрации.

К работникам юриспруденции последует и претензия от жителя Карачева Виктора Павловича Ручьева, кстати, бывшего старшего следователя района, а ныне пенсионера и страстного любителя леса. По его сведениям, на дамбе, ведущей к Погибельскому озеру (такое название оно имеет в народе), стоит постоянно закрытый шлагбаум. Для того, чтобы пройти, нужно унизительно просить разрешение у охранников. А ведь это единственная дорога, по которой можно с трассы пройти и в лес, и к водоему. На каком основании владельцами озера прегражден путь? Николай Сергеевич обещал с помощью опытных специалистов разобраться в ситуации с помощью буквы закона.

Семья беженцев из Луганска, прибывшая в карачевский район прошлым летом,  никак не может найти постоянного и надежного пристанища, лишена всяческих пособий. Одним словом, бедствует. Поскольку до сих пор нет разрешения на российское  гражданство (хотя корни семьи на Брянщине), у переселенцев возникла проблема и с трудоустройством. Елена Валентиновна обещала содействие районной администрации в разрешении сложных обстоятельств, поиске людей, которые могут с душой отозваться на беду и помочь.

На встрече обсуждались многочисленные вопросы благоустройства, например, очистка дренажных каналов, освещение, скашивание разросшейся травы… Для  решения большинства проблем райадминистрацией будут привлечены специализированные службы, но местные жители, как подчеркнул Н. Лучкин, должны полагаться и на свои силы, проявлять любовь и хозяйский подход к родному краю.

Яндекс цитирования