Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Летом в Санкт–Петербурге прошел III Международный детско–юношеский пленэр «Белые ночи» в рамках проекта «Салют талантов». В этом году ученики Карачевской школы искусств им. В. Ф. Кольцова получили возможность не только представить работы на эту престижную выставку, но и самим побывать на ней. А проходила незабываемая встреча в галерее «Мастер».

Какой Санкт–Петербург без экскурсий? За впечатлениями ребята отправились в залы государственного Русского музея, где воочию познакомились с шедеврами отечественных мастеров живописи. Затем окунулись в особую атмосферу музея  современного  искусства «Эрарта», где царят искусство инсталляции,  перформанса  и видео–арта. На обзорных выставках по городу, в частности, на стрелке Васильевского  острова, рядом с Исаакиевским, Казанским соборами, а также собором Спаса–на–крови юные дарования сделали зарисовки уникальных в плане зодчества мест. Как говорится, соединили полезное с приятным. Множество набросков ротонд, мостиков и беседок на мольбертах наших земляков появилось в чудном Павловском парке.

 

А экскурсию в музей Художественно–промышленной Академии  имени А. Л. Штиглица  подготовила выпускница карачевской школы искусств, ныне преподаватель кафедры керамики и стекла Эльмира Белова. Как не гордиться такими земляками? Наши ребята  побывали  на  просмотре работ студентов–дизайнеров, архитекторов  и монументалистов, а также  посмотрели мастерские керамики  и стекла.

Там же, в северной столице, были подведены итоги пленэра. Каждый представил на суд жюри три работы, две из них — питерские. Экспрессию, динамику, композиционный  подход  к изображению жюри конкурса отметило у Кирилла Карсекина, Екатерины Акуловой. Они стали Лауреатами II степени. Дипломами Лауреатов III степени награждены Алина Фомина, Анастасия Передельская, Светлана Макеева, Елизавета Волкова, Владислава Стефанчикова, Валерия Садунова, Ксения Лазутина, Ксения Чичерова, Марина Комарова, Елизавета Андронова. Организаторы фестиваля  отметили  хорошую профессиональную подготовку участников нашей делегации. Преподавателей  Т. И. Борисенко, Т. В. Карсекину и Ю. В. Позднякову наградили  благодарственными письмами, а победителей — дипломами и статуэтками Ника. 

 

Три месяца спустя далекая поездка вылилась на полотно. Ведь у творческих людей не может быть иначе. В школе искусств открылась выставка, где главным героем пейзажей стал Санкт-Петербург. В детских работах, разнообразных по жанру и колориту, чувствуется восторг и симпатия к этому фундаментальному, величестенгному и холодному городу.

И опять же — награждения в стенах родной альма-матер. На сей раз из рук директора школы Ольги Сергеевны Еловиковой, которая, кстати, была вдохновителем и организатором поездки. Вручения наград и грамот чередовались с музыкальными номерами, чтением стихов. В зале витал дух гармонии и любви к прекрасному.

Жизнь внесла в Санкт-Петербургскую тему мероприятия радостные коррективы. Накануне пришли дипломы со всероссийского конкурса «Я горжусь…», посвященного 70-летию Великой Победе. Лауреатами I степени стали Анастасия Калуга и Виталий Шамалуев, II степени — Алена Новикова, Светлана Макеева, Екатерина Терехова, III степени — Ксения Демина, Алена Новикова, Светлана Макеева, Дарья Борисенко. Группа учеников получила дипломы за активное участие в конкурсе.  Всех победителей опять же поздравили на сцене. Очередная победа стала предметом для гордости коллективу школы.

Открытием выставки, которая продлится до 18 октября, собственно, дан старт юбилейным мероприятиям. Стоит напомнить, что следующий год станет юбилейным и для Карачева, и для школы искусств. Учреждению, где ребята познают азы музыки, живописи, хореографии, исполнится 55 лет. Добро пожаловать всех любителей графики!

Александр УДАЛЬЦОВ

Яндекс цитирования