Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Поселок с символическим названием Согласие находится в непосредственной близости к городу. По соседству деревни Бережок, Подсосонки, Бойково, Затинная… Некогда на территории этих населенных пунктов находились мощные сельхозпредприятия, от которых во многом зависели бытовые условия местных жителей. Сейчас основная роль в благоустройстве и налаживании инфраструктуры поселения легла на муниципальную власть. Поэтому на встречу с главой администрации района Николаем Лучкиным в минувшую пятницу пришло немало селян, которые в откровенной беседе обозначили болевые места своей местности и просили помощь в преодолении различных проблем.

Дорожная тема звучала практически в каждом обращении. С тревогой люди сообщили Николаю Сергеевичу, что крутые повороты с Бережка на Согласие, а также с Бережка на Подсосонки издавна считаются крайне опасными. Машины, как правило, не сбавляют здесь ход, что чревато аварийной ситуацией. Ведь были случаи, когда транспорт практически сносило в кювет. Так не далеко и до беды…И хотя здесь стоит табличка с обозначением «опасный поворот», по мнению селян, на этом месте необходимо установить знак, ограничивающий скорость передвижения. Незамедлительно руководитель района проконсультировался с соответствующими службами относительно заданного вопроса, дал распоряжение об установке дорожного знака об ограничении скорости до 40 километров. Задание будет выполнено на этой неделе.

Люди на приеме жаловались на то, что грунтовые дороги на переулке Северном, улицах Заречной, Садовой во время дождя размывает, они становятся препятствием, как для автомобилистов, так и для прохожих. Селяне просили их подсыпать песком и гравием. Но поскольку карачевское жилищно-коммунальное хозяйство ограничено в средствах и стройматриалах, нужно находить выход в использовании собственных ресурсов. На территории есть заброшенные дороги, с которых можно снять остатки асфальта или бесхозные постройки, которые можно разломать и пустить на укладку верхнего слоя. Местные коммунальщики по просьбе главы района помогут со спецтранспортом.

Бич практически всех населённых пунктов, несмотря на их густонаселенность  — плохое освещение или отсутствие такого. Лишь на центральных улицах считанные лампы борются с темнотой. Эта проблема становится наиболее ощутимой и злободневной с наступлением долгих зимних вечеров и ночей. А в сумерках продвигаться, особенно детям, страшновато. Как выяснил у энергетиков Николай Сергеевич, фонарные столбы в округе стоят, но отсутствует специальная линия для освещения. Ее проведение, несомненно, потребует немалых финансовых затрат, но эту задачу, как он заверил собеседников, предстоит решить администрации с помощью специалистов электросетей в ближайшее время.

Жители деревни Затинная улицы Заречной попросили установить детскую площадку, хотя бы небольшую. Местной ребятне хочется свободное время проводить на горке, качелях. Николай Сергеевич пообещал, что попросит местных коммунальщиков для зареченценской малышни привести и установить несколько игровых снарядов из внутреннего резерва организации.

Ключевая проблема Бойково — отсутствие водопровода. Местные колодцы пересохли и не пригодны для использования. Людям (в деревне около пятидесяти жителей, в основном пожилые) приходится привозить воду из соседних деревень и экономить каждый литр. Такие пращурные условия существования сильно осложняют быт. Заявление бойковцев незамедлительно принято ко вниманию. Сейчас уже готовится проектно-сметная документация бурение скважины. Глава районной администрации ведет переговоры с руководством брянской строительной организации о проведении работ на льготных условиях.

Обращались люди к Николаю Сергеевичу по личным вопросам. Валентина Павловна Новикова, владелица квартиры в друхэтажном доме на переулке Северном, долгое время жила и работала вдали от малой родины. Обстоятельства сложились так, что ее квартира осталась без воды — перекрыли трубы. Возникли серьезные осложнения в отношении с соседями, они не дают согласие на обратное подключение в систему. Теперь женщина даже с помощью суда не может повлиять на конфликтную ситуацию. Николай Сергеевич лично выехал на место, пообщался с жильцами, помог снять эмоциональное напряжение и привести переговоры к положительному результату.

Мария Ивановна и Василий Егорович Титовы, родители погибшего в армии сына, попросили отремонтировать крышу. Льгота существует, но поскольку пенсионеры живут в доме на две семьи, формально на них она не распространяется. Николай Сергеевич порекомендовал обратиться супругам в суд, со своей стороны пообещал консультацию юриста и специалистов райадминистрации из строительного отдела. Совместными усилиями для искового заявления будут грамотно составлены документы.

Яндекс цитирования