Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

1 сентября люди на улицах поздравляли друг друга с праздником. Действительно, День знаний — праздник для всех. Он никого не оставляет равнодушным. Разве можно смотреть без улыбки и умиления на малышей, впервые одетых в «серьезную» одежду, несущих огромные букеты, да и на повзрослевших школьников, спешащих после долгих каникул увидеть товарищей, учителей. Благо погода подыграла радостному настроению не по-осеннему щедрым солнцем.

1sent2015 1

В Карачевском районе 13 средних общеобразовательных школ и филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс», в котором обучаются более пятисот человек. Все учебные учреждения встретили своих питомцев в обновленном виде. Во многих школах заменили оконные блоки, подремонтировали парадный вход, облагородили прилегающую территорию. В школе имени С. М. Кирова заменена кровля. Практически во всех классах силами школьных коллективов, родителей и спонсоров прошел косметический ремонт, приведена в порядок мебель. Девять школьных автобусов в стартовой готовности. Завтра эти машины начнут перевозить учеников из села. Более трехсот ребят нуждаются в их услугах.

В образовательных учреждениях района работает 465 педагогов. Три из них носят почетное звание «Заслуженный учитель школ РФ», 36 человек награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 29 — «Отличник народного просвещения», 85 человек награждены Почетными грамотами Министерства образования РФ.

Увеличился отряд учеников. Сейчас их 2 888 человек. На 74 ребенка больше, чем в прошлом году. В школе имени С. М. Кирова образовалось аж пять классов первоклашек. В целом по району впервые севших за парту малышей 389 (в 2014-м — 345).

 1sent2015 2

В старейшей карачевской школе имени А. М. Горького около шестисот учеников. Там по традиции утро 1 сентября началось с заливистого звонка. Двор заполнился детворой и их родителями, бабушками и дедушками. Многие из старшего поколения учились здесь же. Шары, банты, парадная форма…Шумно, весело и трогательно до слез.

1sent2015

Глава районной администрации Николай Сергеевич Лучкин выступил с отеческим напутственным словом, пояснив детворе, что в нынешнем мире как никогда важны знания и умение их применять на практике. Это — основная прорывная сила. Недаром говорится, что кто владеет знаниями и информацией, владеет миром. Поэтому нужно ценить каждый урок, старательно выполнять все задания учителей. Собственно, по качеству образования эта школа на хорошем счету. Директор Татьяна Николаевна Литвиненко и учителя сделали все возможно, чтобы выпускники показали хороший результат. Все справились с заданиями  по русскому языку и  математике, получили аттестаты об основном общем образовании. Средний балл по русскому языку — 4,1, по математике — 3,8.

1sent2015 3

Более взрослая и несколько сдержанная атмосфера царила на площадке филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс». На торжественной линейке молодых людей поздравили депутат областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, представители районной администрации. Лейтмотив выступлений один: упорнее осваивать знания и смелее идти в профессию. Предприятиям нужны хорошие специалисты. А на базе этого учебного учреждения, созданного по инициативе педагогов-энтузиастов во главе с директором Ниной Ивановной Фельдман, выдают дипломы, которые пользуются спросом и ценятся в организациях различного профиля. И еще. Проверить на эрудицию и сообразительность пришла…зачетная книжка. И новобранцам, и «ветеранам» учебы неизменная спутница студенческой жизни пожелала успехов и  пообещала серьезную и суровую встречу зимой. У студенческого сообщества хорошо с чувством юмора, а значит, экзамены им не страшны.

Всем удачного и счастливого учебного года!

Яндекс цитирования