Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Поселок Теплое, несмотря на отдаленность от райцентра, имеет довольно налаженную инфраструктуру. Глава Верхопольского сельского поселения, уроженка этих мест Галина Антоновна Афонина — человек энергичный, в хорошем плане неугомонный, пробивной. Например, единственная из руководителей поселений района добилась капитального ремонта многоквартирных домов за счет федеральной программы. Ее твердое слово руководителя ценят и уважают земляки, в районной администрации. На хорошем счету Тепловская школа, а это уже многое говорит об уровне жизни, благополучии села.

В Теплом находится администрация Верхопольского сельского поселения. Именно здесь, в кабинете Галины Антоновны, прошла встреча главы администрации района Николая Сергеевича Лучкина с местными жителями. Разговор начался с бытовых проблем. В подъездах дома по адресу Центральная, 11 быстро, в течение нескольких дней, перегорают лампочки. Приходится добираться до квартиры на ощупь. Жители приглашали представителей подрядной организации, которая два года назад проводила в доме капремонт. Те осмотрели электропроводку, но брак в своей работе не обнаружили. Руководитель райадминистрации заверил, что направит грамотных специалистов районных электросетей проверить проводку и выяснить причину неполадки в сетях.

А вот в недавно построенном доме на улице Гощовской, 26 проблема с канализацией. Это ощущается сразу при подходе к зданию. Стойкий неприятный запах поселился и в квартирах. Скорее всего, подрядчик поставил канализационную трубу недостаточного диаметра. Выход из ситуации один: заставить исправить огрехи самих строителей. Николай Сергеевич тут же по телефону связался с руководством подрядной организации по решению этого вопроса.

Водоснабжение в Теплом работает без сбоев. А вот в соседней Ольховке людям приходится пользоваться привозной водой, поскольку башня не работает, да и участок водопровода, ведущий к деревне, поврежден. Николай Сергеевич заверил собеседников, что в ближайшие сроки и водонапорная башня, и водопроводная сеть будут переведены в собственность горводоканала. Специалисты тщательно проанализируют состояние водопроводной системы и проведут восстановительные работы.

Местный клуб находится, можно сказать, в аварийном состоянии. Зданию шестьдесят лет. Три года назад во время урагана на крышу упало дерево. С тех пор кровля доставляет немало хлопот работникам учреждения. Они пытались собственными силами залатать в потолке дыры, но требуется капитальный ремонт, немалые финансовые вложения. Надежда на помощь руководителя ОАО «Стройдело» Михаила Афанасьевича Кабанова. Его организация возводит в Теплом жилой дом. При желании подрядчик изыщет возможность повести реконструкцию кровли клуба.

Плохое состояние дорожного полотна препятствует открытию автобусного маршрута «пос. Теплое-г. Брянск», о котором мечтают местные жители. Департаментом промышленности, транспорта и связи в связи с этим направлено письмо в КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области». Как пояснил Николай Сергеевич, районная власть также лоббирует этот насущный вопрос на самом высоком уровне.

Селяне пожаловались на плохое состояние дороги, ведущей до Гощи. Летом приходится ехать в густо клубящейся пыли. Реальный вариант: обратиться к Валерию Михайловичу Цуркану, ведущему на близлежащей территории строительство сельскохозяйственного комплекса. Посредством федеральной программы, рассчитанной на поддержку животноводства и развитие села, он может добиться дотации из госбюджета на строительство местных дорог в ближайшие годы.

В Верхополье местные жители посетовали на то, что многим приходится по-дедовски пользоваться печным отоплением. И хотя газифицирован населенный пункт пятнадцать лет назад, голубое топливо дошло не до каждого дома, в частности, расположенных на улице Партизанской. Этот участок села давно включено в план газификации, проектно-сметная документация уже направлена в УКС. Руководитель района рекомендовал хозяевам домов обратиться с личным заявлением в администрацию и обещал содействие в ускорении процесса со своей стороны.

Было много нареканий на ценовой «беспредел», который установил владелец местного магазина. Накрутки намного выше, чем в торговых точках соседних сел, поскольку нет конкуренции. Верхопольцы поинтересовались: сможет ли райпо для них открыть хотя бы небольшой магазинчик с самым необходимым ассортиментом товаров? Николай Сергеевич обещал дать ответ после переговоров с руководителем райпо Алексеем Ивановичем Гарбузовым.

Дорожная тема тоже была обозначена на повестке дня у верхопольцев. Некоторые участки на улицах требуют ямочного ремонта, подсыпки гравием. По ходу разговора, не откладывая, Николай Сергеевич дал поручение руководству Карачевского ДРСуч в ближайшее время заняться их ремонтом.

Встреча селян с руководителем райадминистрации закончилась на мажорной ноте. Школьники поблагодарили за детскую площадку, установку которой он гарантировал во время первого визита. Она оказалась очень востребованной на время каникул, ведь летом многие приезжают к бабушкам, дедушкам. Это стало любимым местом для общения ребятни. На сей раз маленькие граждане села попросили о разбивке футбольного поля.

Яндекс цитирования