Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Карачевском районе шесть Героев Советского Союза. В деревне Непряхино Мылинского поселения  установлен памятный знак в честь одного из них — Петра Владимировича Кучерова.

Небольшая усадьба, скромный домик. Именно здесь в июле 1921-го года в многодетной семье родился мальчишка, который станет гордостью своих земляков, страны в целом. Спустя десятилетия его имя овеяно легендами.

 

Отечественная война застала Петра на пограничной заставе. Вместе с товарищами первым принял на себя удар врага. Воевал на Западном, Центральном, Брянском и Белорусских фронтах, закончил войну 9 мая 1945 года в Германии. Был трижды ранен. Гвардии сержант Петр Кучеров во время боевых действий уничтожил более восьми сотен фашистов. Особенно он отличился в феврале 1945-го, когда, будучи командиром расчета станкового пулемета, с группой бойцов проник в тыл врага и в течение двух суток удерживал участок шоссейной дороги, не давая противнику возможность выйти  на Ратцебургскон шоссе. Десятки яростных атак отразил расчет Кучерова. Тогда немцы бросили в бой самоходное оружие с десантом. Орудийным выстрелом был выведен из строя весь пулеметный расчет. В живых остался лишь наш земляк. Обливаясь кровью, из последних сил продолжал в упор расстреливать фашистов. Когда самоходка приблизилась к окопу, собрав последние силы, бросил под гусеницы связку гранат, подорвал вражеское орудие и вновь припал к пулемету. Немцы отступили, потеряв в неравном бою 120 своих солдат. Петра Владимировича подоспевшие воины Красной Армии доставили в медпункт.

 

После войны вместе с семьей жил в поселке Белые Берега, работал на местной ГРЭС. Умер в 1989 году.

 

Глава администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин, открывший торжественный митинг в Непряхино, подчеркнул, что такие славные солдаты как Петр Владимирович Кучеров, сыграли решающую роль в ходе войны, ныне их подвиг стал генетической памятью народа. По его словам, власть должна сделать все возможное, чтобы инициатива по установке монументов на месте рождения Героев Советского Союза в Карачевском районе была продолжена. Глава района поблагодарил Леонида Васильевича Филина, генерального директора «Брянскавтотранс», оказавшего материальную помощь в создании памятного знака. Он, кстати, тоже уроженец здешних мест и эта помощь была, как произнес в ответном слове, продиктована сердцем.

На встрече было сказано много теплых и проникновенных слов родными Петра Владимировича, в частности, дочерью Ниной Петровной Ивуковой, племянницей Галиной Ивановной Митюковой. В быту, поведали они, герой войны был чрезвычайно скромен и неприхотлив. Заботливый семьянин, отзывчивый на любые просьбы, рачительный и трудолюбивый хозяин. О доброте, открытости и простоте Петра Владимировича в общении вспоминали знавшие его при жизни бывший председатель Карачевского районного Совета ветеранов Виктор Афанасьевич Блинков и нынешний — Раиса Сергеевна Гарбузова.

 

Имя Героя Советского Союза Петра Кучерова — предмет величайшей гордости для белобережцев. В поселке проходят различные памятные мероприятия, связанные с его именем. Представители Белобережской поселковой администрации, а также местной школы № 29, имя которого она носит, заверили на митинге: отныне они берут шефство над памятным знаком в деревне Непряхино, обязуются его содержать в образцовом состоянии.

 

Когда с памятника снимали покров, на пасмурном с утра небе в права вступило яркое солнце, стих ветер, заметно потеплело. Кто-то заметил: таким солнечным и теплым был сам Петр Владимирович. Перемена в погоде при упоминании его доблестного имени — хороший знак.

Яндекс цитирования