Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Сход жителей деревни Алексеево по случаю приезда главы администрации Николая Лучкина прошел в Петровской школе.

Первым делом алексеевцы от души поблагодарили руководителя района за то, что сдержал слово и помог ликвидировать застаревшую, и, казалось, непреодолимую проблему с водопроводом. Теперь вода бесперебойно течет из крана в каждом доме. Далеко не в каждом селе такое бытовое благополучие.

Увы, с нынешнего года в двухэтажном просторном здании учебного заведения, где походила встреча, прекращены занятия. Содержать штат преподавателей из-за четырех учеников слишком расточительно. Как заверил Николай Сергеевич Лучкин, а также глава Бошинского поселения Любовь Александровна Николаева, сопровождавшая его в рабочей поездке, местные дети будут ездить в новую, хорошо оснащенную и более престижную Бошинскую школу, и проблем с транспортом возникать не будет. В начале сентября по зданию Петровской школы состоятся торги.

Селяне попросили оставить и не «выселять» клуб, который обосновался на первом этаже. Благо есть энтузиасты, которые способны организовывать культурные досуговые мероприятия. Глава района дал «добро» на это предложение. Более того, счел нужным реконструировать помещение, найти для строительных работ подрядчиков. А еще он, договорившись с руководством электросетей, предотвратил нежелательную для людей ситуацию с отключением в этом здании электричества. Так что престольный и прочие праздники можно будет организовывать в комфортных условиях.

Николай Сергеевич осмотрел несанкционированно созданный карьер на территории Алексеево, который заметно растет в размерах. По наблюдению местных жителей, к его возникновению причастны строительная компания «Стройдело» и агрохолдинг «Миратог». Глава района должен в ближайшие сроки выяснить ситуацию и предотвратить незаконный забор песка. Также он обещал установить металлическую конструкцию на месте конечной автобусной остановки, которая находится поблизости.

Пожаловались селяне на закупщиков молока. Они снизили цену с 13,5 рубля до 13. Это уменьшает доход владельцев коров. Но, увы, влиять на ценовую политику в этом случае районная власть не имеет возможности, но составить предметный разговор с представителями молокозавода можно.

В Бошинскую библиотеку, где глава района продолжил прием, люди приходили, как правило, с индивидуальными вопросами. Валентина Вениаминовна Крылова проработала в местном колхозе 33 года, но звания «Ветеран руда» не получила. Н. Лучкин обещал вынести ее персональный вопрос на рассмотрение депутату областной Думы В. Гринкевичу.

От Надежды Ивановны Пашковой  и Галины Тимофеевны Щербины поступили претензии относительно реконструкции водопроводных сетей. По их мнению, старый  водопровод в хорошем состоянии и мог бы еще долго служить, его замена — лишние траты. Как пояснил Николай Сергеевич, эти работы поводятся согласно областной программе, проект до мелочей просчитан специалистами и не предусматривает «лишних» финансовых расходов, а старые трубы признаны негодными к эксплуатации.

Многодетная семья Акеевых семь лет назад разместилась в одном из домов, ранее принадлежавших хозяйству. Анжела Аслановна, мать, пришла с вопросом: каким образом можно получить право на владение жильем. Глава дал поручение специалистам районной администрации подготовить дело в суд для перевода жилья в муниципальную собственность. Только в этом случае муниципалитет может передать его во владение многодетной семье.

А вот  просьба о строительстве детской площадки был коллективным. Ее можно разместить на месте бывшего стадиона. Например, на улице Молодежной 24 ребенка, а там нет примитивных качелей или турника. Николай Сергеевич заверил, что совместно с представителями бизнеса и депутатами решит этот вопрос в текущем году.

В целом по настроению людей, которые не впервые встречают у себя Н. Лучкина, заметно, что они прониклись доверием к его слову. Знают, что и сам руководитель райадминистрации может спросить с них. Например, за наведение порядка, соблюдение правовых норм. Он интересуется укладом жизни, быта, нравами селян, а также местными обычаями, престольными праздниками… Ветеран труда Владимир Николаевич Шаменков вслух высказал мнение о том, что на его веку это первый руководитель района новой формации после бывшего секретаря райкома КПСС, ныне покойного А. П. Крещенка, который реально живет интересами простого человека. И многие с ним согласились.

Яндекс цитирования