Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Вельяминово — самое большое поселение в Карачевском районе. Поэтому у главы администрации района Николая Лучкина, который направился туда с целью провести очередной прием граждан, в «маршрутном листе» было запланировано посещение сразу нескольких объектов. В рабочей поездке его сопровождал глава Вельяминовского поселения Николай Елинский.

Первая встреча с населениемв районной администрации. Первым делом местные жители пожаловались на плохое водоснабжение. Да это и неудивительно. Инженерные сети построены давно, поэтому не отвечает современным техническим требованиям. На 16 километров водопровода — всего одна скважина и водонапорная башня. За годы эксплуатации к центральной трубе подключилось множество домов, в том числе из деревни Голубино. На такой объем потребления мощность водопроводной системы не была рассчитана. Особенно ощутима нехватка давления воды в жаркую погоду. Приходится часами наполнять все резервуары, делать запас. Конечно же, этот трудоемкий вопрос не решить в одночасье. Требуются комплексное обследование, разработка сметной документации, включение проекта в план. В идеале нужна замена труб, водообеспечивающей системы. Тем не менее этот вариант принят к рассмотрению.

Как и в любом населенном пункте, здесь не обошлось без «дорожной» проблемы. Жителям улицы Комсомольской в ненастье приходилось обуваться в резиновые сапоги — уж слишком глубокие и вязкие колдобины. Беда и с транспортом, легковушки  то и  дело в них буксуют. Вельяминовцы попросили прогрейдировать километр дороги. Распоряжение главы будет направлено на имя начальника ДРСуч А. А. Квасова. Попросили помочь селяне и с благоустройством участка дороги, ведущей от Вельяминово к трассе Брянск-Орел. На этом месте вдоль обочины настолько разрослись тополя, что стали препятствовать обзору водителей. Требуется обрезка ветвей. Обращение незамедлительно будет направлено в областное управление дорог, отвечающее за состояние федеральных дорог. Этот вопрос обязательно должен быть решен до зимы.

Откровенный разговор между главой администрации и посетителями состоялся относительно «обнаглевших» самогонщиков, которые в открытую торгуют опасным зельем, и что самое страшное, спаивают молодежь. Некоторые неокрепшие натуры благодаря кустарному суррогату к 20–25 годам спиваются, деградируют. Николай Сергеевич обязался об алкогольной проблеме в жесткой форме лишний раз напомнить местным правоохранительным органам, заставить участковых существенно повлиять на ситуацию. Да и населению, которое хорошо информировано о каждой самогонной точке, не стоить умалчивать о порочном «бизнесе».

Затем главы районной и поселковой администраций вместе осмотрели школу. Сразу же речь зашла об очевидном: крыльцо требует ремонта, нужно соорудить и навес над входом. В здании полным ходом идет покраска стен, окон. У руководства школы денег хватило лишь на эту «косметику». А вот на линолеум, который просто необходим в одном из классов, средств нет. Цена вопроса20–25 тысяч. По словам Николая Сергеевича, иного выхода нет — в очередной раз придется теребить спонсоров. 

Следующий визит — в детский сад «Ласточка». В крепком добротном ухоженном здании разместились и начальные классы. Родители малышей попросили об установке десяти пластиковых окон на втором этаже — старые не держат тепло. Руководитель района принял этот вопрос к рассмотрению. Собственно, детское учреждение не обделено его вниманием. По просьбе главы района в этом году ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» установил детскую площадку, а Карачевский молокозавод выделил средства на покупку мебели, штор, карнизов.

В Доме культуры недавно сделан капитальный ремонт. Но в здании, которое внешне выглядит довольно презентабельно, где размещается просторная библиотека и тренировочный зал, большой изъян: нет водопровода. Для того, чтобы помыть руки или вскипятить чайник, работники до сих пор приносят воду из дома. Николай Сергеевич заверил, что заявка о строительстве водопроводной системы будет включена в финансовый план администрации на следующий год.

В Емельянове народ ждал Николая Сергеевича Лучкина и Николая Анатольевича Елинского в местном магазине. В раскрепощенной обстановке люди не боялись задавать даже каверзные вопросы, не сдерживали эмоций. Тем не менее разговор состоялся конструктивный, с выводами и познавательной информацией. Люди пожаловались на горе-хозяев, которые забросили свои огороды. Бурьян и прочий жизнелюбивый сорняк, который в человеческий рост вырос на их участках, вскоре превратится в сухостой и может воспламениться от случайной искры. Кто должен ликвидировать эту опасность? Скорее всего, правоохранительным органам, а точнее участковым уполномоченным, нужно жестче призывать к ответственности таких домовладельцев. В свою очередь Николай Сергеевич тут же обратился по этой жалобе в отдел муниципального контроля. На нерадивых хозяев будет составлен акт. Все эти бытовые неурядицы, заметил он, должна инициировать сельская администрация. Он же призвал собеседников в большим вниманием и любовью относиться к собственной земле. Неужели каждому трудно навести порядок вокруг своего дома?

С негодованием люди говорили об участке дороги при подъезде к Емельново. Спуск, на котором асфальт основательно разбит, становится опасным в межсезонье, особенно в гололед. Эти 200 метров необходимо отремонтировать. Николай Сергеевич опять же адресовал вопрос в Карачевский ДРСуч. В этом году проблема должна быть ликвидирована.

Злободневным оказался вопрос у одной из местных жительниц с водопроводом. При врезке соседнего дома в трубу у нее вода практически перестала поступать в дом. Со своей бедой она обращалась во многие инстанции, но результат нулевой, если второй месяц нет воды. Н. С. Лучкин обещал этот вопрос взять под личный контроль, дать задание специалистам выяснить причину технического сбоя и решить проблему в течение пяти дней. К моменту выхода материала слово сдержал. Вода у бабушки в доме появилась.

Вопрос о благоустройстве родника вообще не вызвал никаких противоречий. Выяснилось: нужны тес и несколько тележек щебня. С этой «мелочью» помогут строительные организации. Местные умельцы своими руками построят крытый колодец, сделают спуск.

Да, такие выездные приемы и встречи, откровенные беседы должны быть регулярными, тогда население будет понимать, что власть слышит и понимает каждого человека.

Яндекс цитирования