Одна из основных задач главы администрации района Николая Лучкина — изучение проблем рядового жителя. Как показала практика, самый верный способ  узнать о наболевшем — взять информацию из первых уст. Тогда получается без прикрас и ретуши. Для этого Николай Сергеевич поставил себе цель раз в квартал бывать с рабочим визитом в каждом крупном и даже мелком населенном пункте. И это у него получается.

За девять месяцев со дня назначения на должность руководителя района Николай Сергеевич с этим справляется. Он лично провел прием во всех поселениях, внимательно изучил мнение посетителей. На этих встречах в обязательном порядке присутствовали главы поселений и руководители многих служб, которые в оперативном порядке брали проблемы «на карандаш». И результат ощутим. Большинство вопросов уже решены или находятся в стадии решения.

Сейчас график выездных заседаний главы района, образно выражаясь, выходит на очередной круг. А это значит, что люди начинают привыкать к вниманию власти.

На прием в Мылинском поселении, который проводился в начале июля, пришло более сорока человек. Они жаловались на плохое водоснабжение, крайне нерегулярный вывоз канализационных отходов. А что такое чистка водоотводных каналов, селяне вообще забыли. Как выяснилось, местные жители неоднократно жаловались на эти, мягко говоря, бытовые неудобства прежнему руководству района, но их голоса не были услышаны. К их величайшему удовлетворению, вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Будет проведена реконструкция водопроводных сетей в поселке Березовский  общей протяженностью 6.29 километра. В этом году проведены торги на выполнение работ по реконструкции водопроводных сетей по улице Первомайской (1,9 километра). При проведении торгов решение оказалось в пользу Санкт-Петербургской компании ООО «Строй Инвест». Сказать по правде, итоги торгов руководством района были восприняты с настороженностью и даже сожалением: где гарантия, что далекая от Брянщины организация отнесется к заказу с должной ответственностью? Не скажется ли обещанная экономия средств (подрядчики сбросили 49 процентов от первоначальной цены) отрицательно на качестве строительства?  Но 44 федеральный закон не позволяет власти влиять на ход торгов. Хотя уже есть некоторый бонус: сэкономленные средства можно использовать на прокладку водопровода на других улицах поселка. Предстоит строительство водозаборной башни, которая обеспечит бесперебойное водоснабжение. Но весь этот проект потребует значительных вложений, увы, пока еще неподъемлемых для областного бюджета суммы в текущем году, тем не менее работы будут идти.

Положительно будет решен вопрос с водоотводными каналами. За счет районного бюджета их расчисткой займутся муниципальные предприятия. Готовится документация проекта. В свою очередь глава района попросил жителей привести в порядок и прилегающую территорию и вообще лучше следить за санитарным состоянием поселка. Последовали замечания и в адрес ООО «Чистый город», которое занимается вывозкой мусора. Работники организации должны заниматься не только очисткой контейнеров, но и близлежащего участка вокруг контейнерной площадки.

Вести строительство участка дороги от федеральной трассы до Мылинки, о котором шла речь на приеме в населенном пункте Мылинка, пока тоже нет возможности — в бюджете на это не предусмотрены средства. А вот на центральной улице в поселке Мылинка по многочисленным заявкам в ближайшее время будет произведена подсыпка щебня. Удовлетворена просьба местного жителя о переносе колонки.

Люди сетовали на перебои в электроснабжении, подчас низкое напряжение. Последовало обращение в «Брянскоблэнерго». Специалисты займутся обследованием электроснабжения поселка и реконструкцией подстанции в сентябре текущего года.

Много нареканий на работу частных предпринимателей выслушал Николай Сергеевич Лучкин в Песоченском поселении. Как свидетельствуют жители населенного пункта Новгородский, местные пилорамщики, не стесняясь, выбрасывают отходы производства на окраине поселка, случается, и в центре. Директором Карачевского лесхоза Александром Евгеньевичем Полшковым выписано предписание на недопущение подобной практики. Приостановлена деятельность двух частных организаций, занимающихся заготовкой угля, которые явно вредят окружающей среде. Такое небрежное отношение к природе сильно беспокоит новгородцев. В экстренном порядке туда для рассмотрения обстоятельств выезжают работники экологической службы, Росприроднадзора. По заявке специалистами горводоканала (начальник Алексей Викторович Колыхалин) будет проверено качество питьевой воды. Посетителями на приеме главы были отмечены такие же недостатки в работе ООО «Чистый город» как и в поселке Березовский.

Беспокойство вызывают и цыгане, которые вселяются в заброшенные дома, воруют электроэнергию и не только. Начальнику отдела участковых уполномоченных Николаю Николаевичу Никольскому поручено тщательно изучить обстановку и повлиять на улучшение ситуации.

Жители Песочни поблагодарили районную власть за ремонт местного клуба. Он преобразился и внешне, и внутренне. Теперь можно в тепле и комфорте проводить любые занятия и мероприятия. И эти теплые слова лучшее доказательство тому, что между властью и народом есть взаимопонимание.

Такие выездные приемы будут проводиться в каждую пятницу, а по вторникам глава будем принимать посетителей в администрации района.

Оксана СОКОЛОВА.