31 мая 2015 года в посёлке Жудрё Хотынецкого района Орловской области состоялся XVI Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». В празднике приняла участие делегация Карачевского района, возглавляемая начальником районного отдела культуры Губановой Н. Н.

Традиционное народное творчество Брянской области представил на фольклорном празднике народный ансамбль русской песни «Зорюшка» Берёзовского поселенческого Дома культуры, директор Елена Евсикова, художественный руководитель Инесса Лисеева. Наш самобытный коллектив выступил с яркой музыкально-хореографической программой, порадовал многочисленных зрителей народными песнями своего края.

«Троицкие хороводы в Орловском Полесье» — давняя традиция и одно из главных ежегодных культурных событий, направленное
на возрождение и сохранение фольклорно-этнографического искусства. Основное действие праздника - это старинные девичьи обряды: завивание берёзки, кумление, потчевание яичницей. Хороводы, объединяющие всех желающих, размыкаются, перемещаются к сцене, где и проходит концерт –  кульминация праздника. Атмосферу старинного русского гулянья создавали лучшие творческие коллективы и солисты Орловской области, а также фольклорные ансамбли – гости из регионов России и Ближнего зарубежья. Постоянными гостями «Хороводов» являются фольклорные коллективы Белоруссии.

Перед поляной, где проходили главные праздничные события, разместился «Город мастеров» — уникальная выставка-ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства.

Районы и города Орловской области представили деревенские «подворья», на одном из них соседнем с нашим районом  - Шаблыкинском нашу делегацию радушно и тепло встретили гостеприимные хозяева.

Творческому коллективу были вручены сборники песен, буклеты, афиша праздника, сервиз глиняной посуды ручной работы и Почётная грамота за сохранение и развитие национального народного творчества.